19.03.2016 17:16
    Поделиться

    В московском метро появится тематический "кинопоезд"

    Московский метрополитен продолжает радовать пассажиров тематическими составами: 24 марта в 14:00 в электроскоп "Красная пресня" состоится торжественный запуск кинопоезда "Герои на все времена".

    В церемонии примут участие министр культуры РФ Владимир Мединский, глава Московского метрополитена Дмитрий Пегов, генеральный директор Киностудии им. М. Горького Сергей Зернов и народный артист СССР Василий Лановой. Как сообщается на сайте министерства культуры Российской Федерации, проект разработан в рамках Года кино по инициативе Киностудии им. М. Горького и при поддержке Московского метрополитена.

    Кинопоезд будет представлять своего рода галлерею, попав в которую, пассажиры смогут поближе познакомиться с историей российского кинематографа. Уникальный состав будет оформлен редкими фотографиями, кадрами и старинными афишами.

    "В экспозиции найдет свое отражение киноистория нашей страны, уникальная культура, героизм и красота ее народа, которые были запечатлены на кинопленку" - рассказал Сергей Зернов.

    Примечательно, что каждый вагон будет посвящен отдельной теме. Первый вагон расскажет об отечественном кинематографе начала XX века, а второй - о фильмах на тему Великой Отечественной и Гражданской войн. Третий вагон будет интересен для самых маленьких пассажиров метрополитена - там малышей и их родителей будут ждать герои таких сказочных фильмов, как "Морозко", "Королевство кривых зеркал", "Гостья из будущего" и других. Четвертый будет оформлен сценами из культовых фильмов, которые стали неотъемлемой частью жизни многих советских людей - "Доживем до понедельника", "Карнавал" и "Три тополя на Плющихе". В пятом вагоне будет представлен современный этап развития отечественного кинематографа, а также истории выдающихся актеров и режиссеров, которые оказали огромное влияние на становление советской и российской киноиндустрии.

    Курсировать состав будет по Кольцевой линии.

    Поделиться