20.03.2016 20:30
    Поделиться

    ЦСКА снова стал лидером чемпионата России по футболу

    Московский ЦСКА снова возглавил турнирную таблицу российской Премьер-лиги. Таков главный итог 21-го тура чемпионата, завершившегося накануне.

    Выжатый "Ростов"

    Напомним, неделю назад армейцев из седла выбил "Ростов", неожиданно одолевший ЦСКА в личной встрече - 2:0. Та победа позволила команде Курбана Бердыева занять место "красно-синих" на вершине. Но в лидерах ростовчане продержались совсем недолго.

    В пятницу "Ростов" оступился в Перми, сыграв безголевую ничью с местным "Амкаром" - 0:0. Случайным этот результат не назовешь: в последний раз южане побеждали в Перми пять лет назад. Впрочем, по мнению Курбана Бердыева, дело тут вовсе не в статистике и не в снеге, которым завалило город накануне игры.

    - Дело не в погоде, а в матче прошлого тура против ЦСКА. Игроки оказались эмоционально выжаты, - констатировал главный тренер "Ростова".

    Муса - в поле воин

    А вот армейцам поражение от южан, наоборот, пошло на пользу. На домашний матч с "Кубанью" москвичи вышли с решительным настроем. И даже отвратительное состояние газона на "Арене Химки" не помешало хозяевам добиться нужного результата. Палочкой-выручалочкой для ЦСКА в который раз стал Ахмед Муса, оформивший дубль - 2:0.

    Увы, то, что нынче представляет собой поле в Химках, заслуживает отдельного разговора. Даже на телекартинке был виден песок, которым без особого успеха пытались залатать проблемные участки газона. "Считаю, что это катастрофа", - был категоричен тот же Ахмед Муса. К сожалению, нигериец недалек от истины. Работники "Арены Химки" сами признают, что ситуация близка к той, что сложилась в 2013 году. Тогда, напомним, газон стадиона просто не выдержал нагрузки, и ЦСКА и "Динамо", проводящим в Химках свои домашние матчи, пришлось метаться в поисках запасных вариантов. Очень не хочется, чтобы та история повторилась.

    А пока армейцы могут наслаждаться моментом. Стоит отметить, что победы ЦСКА добился даже с Игнашевичем и Широковым в запасе.

    "Зенит" не отстает

    Синхронно с ЦСКА выиграл и питерский "Зенит", одолевший на выезде самарские "Крылья Советов" со счетом 2:0. Правда, хозяевами "Крылья" в этом матче тоже назвать было трудно: из-за некачественного поля в Самаре встреча проходила в Саранске.

    Встреча этих команд в первом круге в Питере завершилась сенсационным успехом волжан - 3:1. Повторить тот же трюк в мордовской столице "Крылья" не сумели. По сути, результат был сделан в первые полчаса, когда голами отметились Артем Дзюба и Халк.

    - Эта победа позволила сохранить хорошие шансы в борьбе за чемпионство. Нам еще предстоит принять лидера на своем поле", - подытожил главный тренер "сине-бело-голубых" Андре Виллаш-Боаш. Напомним, 3 апреля на "Петровский" пожалует ЦСКА.

    Заключительный, он же центральный матч тура состоялся воскресным вечером в Краснодаре, где одноименная команда принимала столичный "Локомотив". Под занавес первого тайма Дюрица вывел гостей вперед, однако после перерыва Маурисио Перейра сравнял счет. Равновесие держалось недолго: через десять минут Самедов забил второй мяч "Локо" - 2:1.

    Несмотря на все старания "Краснодара", минимальное преимущество гостей сохранилось до финального свистка. Благодаря этой победе "Локомотив" вернулся на третье место в таблице. Впрочем, плотность команд настолько высока, что от идущего шестым "Терека" команду Игоря Черевченко отделяют всего три очка.

    Статистика

    "Амкар" - "Ростов" - 0:0

    "Анжи" - "Спартак" - 0:4, Голы: Зе Луиш, 4, 85; Глушаков, 31; Промес, 67.

    "Уфа" - "Динамо" - 0:1, Гол: Бечирай, 29.

    "Терек" - "Урал" - 1:1, Голы: Иванов, 33; Дорожкин, 17.

    ЦСКА - "Кубань" - 2:0, Голы: Муса, 21, 81.

    "Крылья Советов" - "Зенит" - 0:2, Голы: Дзюба, 20; Халк, 26 - пен.

    Поделиться