20.03.2016 05:55
    Поделиться

    Граждане Лаоса выберут депутатов Национального собрания

    В Лаосской Народно-Демократической республике (ЛНДР) в воскресенье проходят выборы в Национальное собрание (однопалатный парламент). По всей стране открылись более шести тысяч избирательных участков, сообщает ТАСС.

    Правом голоса обладают 3,99 миллиона граждан ЛНДР, достигших восемнадцатилетнего возраста, что составляет почти две третьих 6,5-миллионного населения страны. Предварительные итоги голосования станут известны в понедельник. Официальные результаты выборов будут обнародованы в течение недели.

    В состав высшего органа власти войдут 149 депутатов, которые будут выбраны из числа 211 кандидатов. Нацсобрание Лаоса избирается прямым тайным голосованием сроком на пять лет. Первая его сессия начнется с назначения президента ЛНДР и других высших руководителей страны.

    Известно, что пост главы государства получит действующий 73-летний вице-президент Буннянг Волачит. По итогам январского съезда правящей партии он был избран генеральный секретарем ее Центрального комитета. Согласно конституции, генсек одновременно является и президентом страны.

    Поделиться