21.03.2016 21:47
    Поделиться

    Капремонт жилья предложили софинансировать с государством

    В России может быть введена система софинансирования расходов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах за счет средств государственной или муниципальной поддержки. Такое предложение содержится в законопроекте, который размещен в базе данных нижней палаты парламента.

    "Полноценный капитальный ремонт многоквартирных домов без государственного софинансирования невозможен. Попытки провести его только за счет средств граждан обернутся деградацией жилого фонда, и в дальнейшем придется вкладывать гораздо больше средств, чем требуется сейчас", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Более того, считают авторы документа, сегодня сложилась такая ситуация, при которой уплата взносов не привязана к срокам фактического проведения капитального ремонта. В свою очередь региональные программы капремонта многоквартирных домов содержат лишь весьма условные сроки проведения ремонта, эти сроки могут быть произвольно изменены, ремонт может фактически вовсе не проводиться. Но при этом уплата гражданами взносов на него продолжается.

    "Получается, что граждане из года в год вносят средства на капитальный ремонт, проведение которого им не гарантировано и не обусловлено сбором определенной суммы взносов", - считают авторы законодательной инициативы.

    "В свою очередь финансирование государством капитального ремонта многоквартирных домов окажет благотворное влияние на развитие строительной отрасли экономики, создаст "мультипликативный эффект" для других, связанных с ней отраслей", - говорится в сопроводительных документах к законопроекту, "будет снята проблема социальной напряженности в связи с несправедливым, чрезмерным взиманием с граждан взносов на капитальный ремонт". Для этого, в частности, предлагается "вместо нынешней бессрочной системы взимания и накопления взносов на капитальный ремонт, предлагается установить период их уплаты, не превышающий 5 лет, и привязать его к конкретным срокам ремонта в конкретном доме". А если сроки проведения ремонта, установленные региональной программой капитального ремонта, затягиваются более чем на 3 года относительно изначально установленной даты, собранные взносы возвращаются их плательщикам с учетом начисленных процентов.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться