21.03.2016 14:44
    Поделиться

    Медведев призвал профинансировать детдома

    Детские дома, не соответствующие действующим требованиям, должны получить необходимое финансирование, распорядился премьер-министр Дмитрий Медведев.

    В сентябре прошлого года начало действовать постановление правительства, направленное на создание в организациях для детей-сирот условий, максимально приближенных к условиям проживания в семье.

    - Ситуация эта в регионах неоднозначная, - обратил внимание глава кабинета министров на совещании со своими заместителями. - Сейчас более 70 процентов таких организаций соответствует новым требованиям.

    Но есть и те, которые не отвечают установленному уровню. "С ними нужно разбираться - естественно, их стараться доукомплектовать необходимым оборудованием, финансированием снабдить", - подчеркнул премьер. Те детдома, которые просто отслужили свой срок, должны перепрофилироваться или закрываться.

    Сейчас к детским домам установлены такие требования, чтобы они предоставляли детям условия близкие к семейным. "То, что сегодня большинству детских домов это уже удалось сделать, это огромная заслуга и регионов, и руководства этих учреждений, и общественности", - подчеркнула вице-премьер Ольга Голодец. В этом году на такие принципы должны перейти те детдома, которые еще не сделали это. 

    В то же время ни один детский дом не заменит ребенку семью. Поэтому государство работает над развитием института приемных родителей, упрощая процедуры усыновления. За 2015 год в приемные семьи передали 71 тысячу детей.

    Работа по устройству детей в приемные семьи продолжается. "Эта работа должна быть продолжена до того момента, пока мы не определимся с тем, как будут защищены права любого ребенка, который не имеет семьи, с преимущественным, конечно, его устройством в семью в той или иной форме, - заявила зампред правительства. - Но какое-то количество учреждений, видимо, все равно останется. К сожалению, жизнь так устроена, что сложные семейные случаи возникают. Но нужно сделать все, чтобы условия жизни в таких домах были человеческие".

    Поделиться