21.03.2016 21:00
    Поделиться

    Минфин предложил амнистировать теневых предпринимателей

    Незарегистрированных предпринимателей минфин хочет амнистировать
    Минфин подготовит закон о налоговой амнистии и каникулах для незарегистрированных индивидуальных предпринимателей (ИП) к концу 2016 года.

    По последним данным Росстата, "теневая занятость" достигла почти 15 миллионов человек. За год доля "теневой занятости" выросла с 20,8 до 21,2 процента от общей занятости населения. Во многом рост связан с тем, что компании сокращают штат, оставшиеся без работы сотрудники соглашаются на зарплату в "конверте".

    Ранее глава минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщал о планах внесения в законодательство изменений, которые позволят самозанятым гражданам регистрироваться в реестре и получать освобождение от налогов. Глава ведомства выражал надежду, что документ будет рассмотрен в весеннюю сессию. Теперь сроки подготовки документа сдвигаются на конец года, поэтому рассчитывать на амнистию и налоговые каникулы стоит лишь в 2017 году.

    "Это не первая попытка властей бороться с нелегальной предпринимательской деятельностью. В 2007 году бизнес тоже освобождали от ответственности, но требовалось все же уплатить налог. Сейчас условия могут быть более выгодными", - говорит юрист Екатерина Ильина.

    Освободить от налогов и страховых взносов предлагается индивидуальных предпринимателей, которые были официально не зарегистрированы, но осуществляли предпринимательскую деятельность и получали прибыль. Также предлагается освободить их от ответственности за ведение незаконной деятельности. Юрист поясняет, что амнистия позволит тем предпринимателям, которые вели деятельность без регистрации, легализоваться без уплаты налогов за прошлые периоды. Такой подход удобен и государству. Установить точную дату начала деятельности "индивидуала" без регистрации крайне сложно.

    При этом не все согласны с тем, что каникулы сработают. Все-таки предпринимателю, чтобы ими воспользоваться, придется признать, что до этого он работал незаконно, что карается по ст. 171 УК РФ. И хотя амнистия обещает избавить нарушителя от наказания, ему придется сознаться в преступлении, а это определенный риск.

    "Сложности на пути реализации этой инициативы создает недоверие бизнеса к государству", - отмечает Никита Толкачев, юрист юридической фирмы "ЮСТ". И приводит в пример амнистию капиталов, которая не получила популярности у налогоплательщиков.

    Успех инициативы зависит прежде всего от того, насколько налоговые каникулы будут подкреплены госгарантиями освобождения от налоговой и других видов ответственности за ведение предпринимательской деятельности без регистрации и уплаты налогов в прошлом.

    Также предпринимателей может смутить отсутствие долгосрочного плана легализации бизнеса. Предполагается, что по окончании трехлетних каникул коммерсанты выберут удобную налоговую систему из существующих. Однако нет гарантий, что не устраивающие бизнес сегодня условия покажутся им привлекательнее по истечении трехлетнего освобождения от налогов.

    Особое мнение

    Сергей Зеленов, председатель Комитета по налогам московского отделения "ОПОРЫ России":

    - Инициатива кажется странной. Если человек почувствует, что он готов перейти из "теневого" в правовое поле, готов стать ответственным налогоплательщиком и возложить на себя определенные обязательства, он может оформить статус "индивидуального предпринимателя" в любой момент. И для чего ему сообщать о полученных ранее доходах? Никто не будет этого делать - нет смысла. Стимулировать граждан заниматься бизнесом легально можно, снизив налоговое бремя, отменив регистрационные процедуры, упростив или отменив сдачу отчетности.

    Поделиться