21.03.2016 21:20
    Поделиться

    На Кубе состоялась встреча Барака Обамы и Рауля Кастро

    Кубинский лидер Рауль Кастро и президент США Барак Обама встретились 21 марта во Дворце революции в Гаване. Перед этим они пожали друг другу руки и обменялись репликами перед телекамерами.

    "Я приехал, чтобы протянуть руку дружбы кубинскому народу. У нас продолжают оставаться серьезные разногласия между нашими правительствами, включая глубокие разногласия по вопросам, связанным с укреплением безопасности и прав человека. Но есть столько всего, что объединяет американцев и кубинцев - наша культуры и привязанности, наши надежды относительно будущего, не говоря уже о любви к бейсболу… Я уверен, что, работая вместе с кубинским народом, обе наши страны могут начать новое совместное путешествие, которое обеспечит прогресс для двух наших народов" , - написал американский президент на своей странице в Facebook.

    До встречи Обама возложил цветы к монументу национальному герою Кубы Хосе Марти.

    Незадолго до встречи министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес во время встречи с госсекретарем США Джоном Керри назвал условия нормализации отношений между Гаваной и Вашингтоном. Как сказано на сайте МИД Кубы, "для нормальных отношений важно, чтобы Соединенные Штаты отменили блокаду, вернули территорию, оккупированную военно-морской базой в Гуантанамо, и устранили меры, которые вредят нашему суверенитету".

    Кроме того, Родригес заявил о разнице в походах двух стран по таким вопросам, как политические системы, демократия, права человека, национальный суверенитет, международное право.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться