Поделиться

    На выставке в Индии покажут подлодку "Амур" с анаэробной установкой

    ОСК везет на DEFEXPO INDIA-2016 лучшее, что рождается на наших верфях и в КБ
    Четырнадцать российских КБ и предприятий военно-морского профиля примут участие в 9-й Международной выставке вооружений DEFEXPO INDIA-2016, которая открывается 28 марта в Квитоле (штат Гоа). Возглавит эту делегацию президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

    На этот момент уже известно, что продукция предприятий ОСК будет представлена  надводными кораблями и неатомными субмаринами различных классов. Среди них: неатомная подводная лодка "Амур 1650" с воздухонезависимой энергетической установкой, большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 636, малые подводные лодки "Пиранья" и "Пиранья-Т", а также надводные корабли различных типов и назначения: десантные, сторожевые, патрульные, противоминные, спасательные. Будут показаны, в частности, многоцелевой фрегат проекта  22356 и рейдовый тральщик проекта 10750Э.

    В руководстве ОСК накануне дали понять, что участие в Международной выставке Defexpo India-2016 обусловлено устойчивым интересом Индии и стран этого региона к сотрудничеству с Россией в сфере военно-морской техники. На индийском рынке традиционно сильны позиции таких брендов ОСК, как "Севмаш", Адмиралтейские верфи, ЦС "Звездочка", завод "Янтарь", конструкторские бюро "Рубин", "Малахит" и другие. Их представители уже вылетели в Индию и планируют обсудить с партнерами, представителями военного ведомства, индийских ВМС, крупными государственными и частными судостроительными верфями ситуацию с реализацией действующих контрактов, наметить и заключить очередные.

    Все более заметной становится новая тенденция в российско-индийских отношениях- расширяется взаимодействие в рамках программы Make in India. Как пояснили в государственной компании "Рособоронэксорт", которая контролирует 85 процентов российского экспорта вооружений и военной техники, программа предусматривает различные варианты сотрудничества. В том числе - строительство кораблей по российским проектам на индийских верфях с интеграцией в них оборудования и систем индийского и иностранного производства.

    Особо востребован опыт России в создании авианесущих кораблей. В частности, те наработки, что получены на "Севмаше" в рамках переоборудования авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" в авианосец "Викрамадитья". Их активно используют при проектировании и оснащении строящегося в Индии национального авианосца. Кроме того "Рособоронэкспорт" совместно с российскими конструкторскими бюро оказывает содействие ВМС Индии в проектировании и оснащении эсминцев проектов 15А, 15В и фрегатов проекта 17.

    Нынешняя выставка DEFEXPO INDIA-2016 в Квитоле, как и Военно-морской салон, состоявшийся летом прошлого года в Санкт-Петербурге, несомненно, послужат укреплению такой кооперации и российско-индийских связей.

    Поделиться