21.03.2016 20:52
    Поделиться

    Президент США Барак Обама совершил первый за 90 лет визит на Кубу

    Новая страница в истории американо-кубинских отношений в понедельник была написана в Гаване. Барак Обама стал первым за 90 лет президентом США, который совершил, уже названный "историческим", визит на Кубу.

    Обычно солнечная в это время года Гавана на этот раз встретила проливным дождем Барака Обаму, его супругу Мишель, дочерей Сашу и Малию, а также тещу Мариан. Впрочем, непогода не повлияла на программу визита. Из аэропорта семья Обамы направилась на экскурсию по старой Гаване. Они прогулялись по центральной улице города, побывали на Старой площади, посетили музей истории города. Отдельным пунктом прогулки стало посещение собора Святого Христофора, где Обаму приветствовал кардинал Хайме Лукаса Ортега-и-Аламино, который участвовал в секретных переговорах, предшествовавших восстановлению дипотношений между Вашингтоном и Кубой.

    Формат визита Обамы на Кубу весьма необычен. Не так часто президента США в поездках сопровождает вся семья. Впрочем, как пояснили американские журналисты, уже бывали случаи, когда Обама брал дочерей в рабочие поездки, если это совпадало со школьными каникулами или в том случае, если визит имел особое историческое значение. На этот раз совпали оба фактора, поэтому семья Обамы прибыла в Гавану в полном составе.

    Немало пересудов среди американской общественности вызвало то, как встретили президента в США. Дональд Трамп, в частности, обратил внимание, что американского лидера в аэропорту встречал министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья. Впрочем, эксперты протокола отмечают, что подобные комментарии вызваны непониманием государственного устройства на Кубе. Поскольку председатель Государственного совета Рауль Кастро одновременно является и председателем правительства, то высоких гостей на Кубе традиционно встречает и сопровождает министр иностранных дел. Исключения из протокола случаются крайне редко. Так Рауль Кастро встречал в аэропорту патриарха Кирилла и папу римского Франциска.

    Официальная часть визита Обамы на Остров свободы началась в понедельник и была целиком сконцентрирована на двусторонних отношениях, политическом и экономическом взаимодействии. Во Дворце революции президента США принял председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро. Затем Обама возложил цветы к памятнику кубинскому поэту, писателю и революционеру Хосе Марти. Затем американский лидер встретился с кубинскими и американскими предпринимателями. Как ни парадоксально, но после десятилетий экономической блокады именно торгово-экономические отношения с Кубой в Вашингтоне считают приоритетом. Из-за победы Кубинской революции более полувека назад США лишились всей собственности на острове. До начала процесса национализации именно США в силу географической близости доминировали по объему финансовых вливаний в кубинскую экономику. С тех пор вернуть утраченное на Кубе американцы пытались всеми возможными способами, в том числе с помощью попыток смены власти и покушений на Фиделя Кастро. Притеснения со стороны большого соседа Куба терпела долгие года. Но все же в этом противостоянии добилась восстановления диалога на равных.

    Цели американской политики на Кубе остались неизменными - постепенно восстановить былое влияние. Правда, теперь жесткую риторику ультиматумов сменил диалог и экономические рычаги. Белый дом уже обещал, что отныне американские банки смогут открывать отделения на Кубе, а граждане США получат возможность отправлять денежные переводы на Кубу (в первое время не более двух тысяч долларов). Кроме того, будет разрешен экспорт телекоммуникационного оборудования и расширение торговых связей. К слову, первые контракты были заключены накануне визита Обамы на Кубу: американская кампания Starwood приобрела на Острове свободы два отеля. Тем не менее закрепиться на Кубе американцам будет непросто. Пока США непреклонно держали курс на жесткую критику и изоляцию Кубы, Гавана наращивала связи с крупными региональными экономиками - Бразилией, Венесуэлой. В последнее десятилетие заметно укрепилось сотрудничество с Россией и Китаем.

    Сегодня, как ожидается, Обама выступит с речью перед кубинцами в Гран-театро (в Национальном театре) в Гаване. Как пояснили в администрации президента США, он расскажет о том, каким ему видится будущее Острова свободы и американо-кубинских отношений. А вот от критических замечаний в адрес Кубы американский лидер воздержится. "США не собираются диктовать Кубе, как ей поступать, а просто хотят высказать свою версию действий", - заявил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

    Завершится визит американского президента на Кубу посещением бейсбольного матча между национальной команды Кубы и флоридской "Тампа Бэй Рэйс".

    Поделиться