21.03.2016 07:22
    Поделиться

    Задержан ректор Дальневосточного федерального университета

    Правоохранительные органы задержали ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца для проведения следственных действий, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах края.

    Задержание произошло в ночь на 20 марта на территории кампуса вуза, который расположен на острове Русском.

    В СУ СК по Приморскому краю информацию подтвердить или опровергнуть отказались.

    "Без комментариев", - сказала "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по Приморью Аврора Римская. В пресс-службе вуза телефонную трубку не берут.

    Напомним, 14 марта Следственное управление возбудило уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении проректора по экономике и финансам университета Виктора Атаманюка и проректора по науке и инновациям Алексея Цхе. Они подозреваются в приемке и оплате невыполненных работ на сумму 20 миллионов рублей по созданию программы "Электронный университет". Решением суда им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

    Справка "РГ"

    Сергей Иванец возглавляет ДВФУ с 2012 года. Ранее Иванец работал заместителем министра образования и науки РФ.

    На программу "Электронный университет" вуз в свое время был готов потратить 820 миллионов рублей. Когда прошел тендер, сумма была уменьшена до 647 миллионов и победителем стала компания "Винтегра". В 2011 году управление ФАС по Приморскому краю нашло в условиях конкурса нарушения. Вуз решение оспорил, и Арбитражный суд с иском согласился.

    Поделиться