21.03.2016 15:04
    Поделиться

    В Омске полицейского-игромана осудили на 17 лет за убийство

    Омский областной суд признал бывшего сотрудника полиции виновным в разбое и убийстве охранника игорного заведения.

    Полицейский, страдающий игровой зависимостью, решился на жуткое преступление в июне прошлого года. На протяжении длительного времени 40-летний водитель батальона патрульно-постовой службы УМВД России по Омской области Виктор Баклин играл в азартные игры и из-за этого влез в долги. Накануне убийства полицейский вновь просадил "однорукому бандиту" в лотерейном клубе "Победа" на проспекте Маркса крупную сумму денег и решил их вернуть.

    - Как было установлено в суде, в ночное время Баклин с целью хищения денежных средств пришел в помещение лотерейного центра "Победа", внес депозит и сел за компьютер, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - Дождавшись, когда посетители разойдутся, он достал из рюкзака заранее приготовленный нож и нанес 27-летнему охраннику заведения несколько ударов в шею и живот.

    Тяжело раненый охранник, пытаясь спастись, выбежал на улицу, где упал и скончался. Преследовавший его полицейский вернулся в клуб, где, угрожая кассирам убийством, похитил 172 тысячи рублей и скрылся. Злоумышленника удалось найти благодаря очевидцам преступления, которые раньше видели заядлого игромана в клубе в форменном обмундировании батальона ППС. Оперативники предоставили свидетелям фотографии всех сотрудников, работающих и ранее несших службу в данном подразделении. В результате Баклина опознали.

    После возбуждения уголовного дела полицейский был уволен из правоохранительных органов. Вину в совершении преступлений он признал частично.

    Омский областной суд назначил Виктору Баклину наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого он выплатит матери погибшего охранника один миллион рублей.

    Поделиться