21.03.2016 12:12
    Поделиться

    Решение о заочном аресте совладельца Внешпромбанка признано законным

    Жалоба на арест финансиста отклонена
    Мосгорсуд вчера отказал в рассмотрении жалобы защиты банкира и руководителя Федерации бобслея РФ Георгия Беджамова, обвиняемого в мошенничестве, и признал законным его заочный арест.

    Беджамов был заочно арестован по постановлению Тверского суда Москвы на два месяца.

    Его адвокат заявил, что подзащитный не скрывается от следствия, а находится на лечении в Монако. Якобы ему сделали операцию, и теперь он нуждается в реабилитации, поэтому ему запрещены любые нагрузки, в том числе перелеты. И попросил заочный арест отменить.

    Совладелец обанкротившегося Внешпромбанка Беджамов, сбежавший из России, обнаружен в Монако, где он настаивает на предоставлении ему политического убежища.

    В ряде СМИ, сообщивших об этой истории, подчеркивается, что политики в деле Беджамова вообще-то нет. В качестве подтверждения приводится краткая биография банкира, успевшего поработать не только председателем совета директоров ООО "Внешпромбанк", но и ОАО "Сахалинское морское пароходство", а также Стекольной промышленной группы. Кроме того, он с 2010 года является президентом Федерации бобслея и скелетона России. Удивительно колоритный кандидат в "политгонимые и преследуемые".

    О том, что Беджамов объявлен в международный розыск, стало известно на прошлой неделе. Вчера при рассмотрении апелляционной жалобы на его заочный арест этот факт был подтвержден в суде.

    Беглецу заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере по части 4 статьи 159 УК РФ. Следствие считает, что руководители кредитно-финансового учреждения с целью хищения денежных средств заключали кредитные договора с подконтрольными им организациями, которые потом не возвращали долг.

    По данным ЦБ, обязательства банка на момент отзыва лицензии составляли 259,9 миллиарда рублей, активы - 49,7 миллиарда. Таким образом, дыра в капитале финансовой структуры оценивалась в 210 миллиардов. Беджамову вменяется два эпизода мошенничества в крупном размере - на сумму 887 миллионов рублей и 60 тысяч евро.

    Председатель правления банка Лариса Маркус была задержана по подозрению в мошенничестве. Ей грозит до десяти лет лишения свободы.

    Поделиться