21.03.2016 15:50
    Поделиться

    Ученые объяснили, почему люди целуются с закрытыми глазами

    Ученые выяснили, что многие мужчины и женщины целуются с закрытыми глазами, потому что они мешают нашему отвлекающемуся на картинку мозгу полностью обрабатывать тактильные ощущения, возникающие при касании губ. Чтобы почувствовать всю силу поцелуя, мы инстинктивно закрываем глаза. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на статью в Journal of Experimental Psychology.

    Как пояснила Сандра Мерфи (Sandra Murphy) из университета Лондона (Великобритания), усиленное наблюдение за чем-то (или кем-то) может сделать другие объекты незаметными для нас. И теперь ученым удалось доказать, что то же самое происходит и с чувством осязания.

    Раскрыть секрет закрытых глаз во время поцелуя ученым удалось, когда добровольцы в ходе эксперимента одновременно решали визуальную и тактильную задачи. Постановка эксперимента была незамысловатой - на экран компьютера выводилось большое количество букв, среди которых участники должны были выбрать заданные символы.

    Одновременно с этим к рукам добровольцев были присоединены вибраторы - они могли включаться во время поиска символов на экране. И чем сложнее становилась для добровольцев визуальная задача (скажем, интенсивнее мелькали символы), тем хуже они воспринимали тактильные ощущения.

    Поделиться