21.03.2016 12:05
    Поделиться

    Вещи Людмилы Гурченко ушли с молотка почти за 1,4 миллиона рублей

    В Москве прошел аукцион, на котором были выставлены личные вещи Людмилы Гурченко: костюмы от Юдашкина и Зайцева, фото, посуда, рекламные плакаты к картинам с участием актрисы, аксессуары. Всего более пятидесяти лотов. Включая любимую чайную пару Людмилы Марковны и подаренный Никасом Сафроновым портрет.

    Среди лотов - винтажные работы модных домов Chanel, Kenzo, Cavalli, Sonia Rykiel. Причем, некоторые наряды от именитых дизайнеров Гурченко предпочитала переделывать самостоятельно. Например, изделия Диора.

    Многие из этих вещей использовались в известных кинофильмах, спектаклях и музыкальных клипах Гурченко.

    По словам вдовца актрисы, продюсера Сергея Сенина, расставаться со всем этим было тяжело: "Поверьте, это непростое решение. Многие вещи - Люсино рукотворное творчество. Это другая грань ее таланта, о которой многие даже не подозревали", - сказал он.

    "В этих платьях я видел Люсю много раз. И мне трудно представить, что эти вещи выставлены на продажу. Но нужно поддержать Сергея Сенина. Я пришел вместе с другом. Он купил несколько Люсиных фотографий и, кстати, картину Никаса Сафронова. Хотя Люся всегда с улыбкой смотрела на этот портрет и с трудом в нем себя узнавала", - говорит режиссер, певец, фотограф и стилист Аслан Ахмадов, близкий друг Гурченко.

    Все собранные средства пойдут на развитие музея-мастерской актрисы, который находится в Трехпрудном переулке и создан по частной инициативе Сенина.

    "Люся оставила не только огромное творческое наследие, но и невероятное количество вещей. Только придуманных и созданных ее руками костюмов и аксессуаров более двухсот. Как за этим всем ухаживать? Как обращаться с платьями, костюмами, шляпами, обувью, перьями, мехами? Проветривать? Гладить? Чистить? Дарить? И, главное - как не потерять это все? Как сохранить? Сотрудники Строгановской академии проделали огромную работу - без всяких грантов, только из любви к Люсе. Изучали, систематизировали, и теперь каждая булавка, бусинка, пайетка, перышко, кружево, лоскуток - все бережно проветрено, выглажено, вычищено, изучено, описано, сфотографировано, закаталогизировано! И возникла идея Музея-мастерской, где каждый имеет возможность не только увидеть, рассмотреть, потрогать, "пощупать" Люсины костюмы, аксессуары, украшения, но и попытаться по ходу мастер-класса сделать нечто похожее. Научиться технике их создания. Но музей - это не так просто. Рукотворным костюмам требуется реставрация. Реставрировать необходимо картины, фотографии, киноплакаты и афиши, антикварную мебель и собственноручно обрамленные Люсей гобелены и эмали. Уникальных вещей так много, что катастрофически не хватает площади для их правильного хранения. Нужно привлекать специалистов, содержать штат сотрудников, оплачивать коммунальные и офисные услуги, приобретать манекены, витрины - все, что важно для полноценной жизни музея", - рассказал Сенин.

    Как сообщает телеканал 360, всего с аукциона ушла большая часть экспонатов - в общей сложности на сумму 1 378 тысяч рублей.

    Поделиться