22.03.2016 21:10
    Поделиться

    Колокольцев обязал служащих МВД объяснять свои высокие расходы

    Служащих МВД обязали объяснять покупки, превышающие их доходы
    Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев утвердил своим приказом новый "Порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед МВД РФ, и работниками, замещающими эти должности". Что важно, в приказе речь идет не о полицейских или военнослужащих Внутренних войск, а о гражданских служащих, занимающих ответственные и, так сказать, коррупционно опасные должности. Им тоже придется декларировать свои доходы так же, как и их коллегам, носящим погоны.

    Главная новация заключается в том, что помимо прочих финансовых сведений придется убедительно объяснить расходы по каждой сделке, если потраченная сумма превышает общий доход работника и его супруги (супруга) за три последних года. Речь идет о приобретении земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций - долей участия, паев в уставных капиталах организаций. Предоставить такую информацию необходимо не позднее 30 апреля каждого года. А если работник считает, что в сведения вкралась ошибка, то на ее исправление ему дается не более месяца.

    Эти сведения должны подаваться в Департамент государственной службы и кадров МВД, где создана особая структура - Управление организации профилактики коррупционных и иных правонарушений. Его главная задача сбор, проверка и обнародование, если это возможно, деклараций о доходах сотрудников и работников.

    При этом, несмотря на прозрачность полицейских кошельков, управление обязано обеспечить сохранность и конфиденциальность данных о сотрудниках.

    Впрочем, в антикоррупционном управлении не только считают деньги в карманах своих коллег. Здесь следят за соблюдением запретов, ограничений, обязательств, правил и норм служебного поведения. И даже разрабатывают и принимают меры по предупреждению конфликта интересов среди сотрудников правоохранительных органов, просвещают коллег в правовой сфере. Управление участвует и в согласовании претендентов на должности, на которые назначают президент России и министр внутренних дел.

    Известно, что несколько лет назад в МВД опасались "подводных камней", связанных с требованием предоставлять декларации о доходах супругов сотрудников. Уже давно не секрет, что иные сотрудники переписали все свое имущество - дорогие иномарки, особняки и квартиры - на родственников и даже бывших жен. А как по закону обяжешь представлять декларацию в МВД, скажем, жену полицейского, у которой свой бизнес? Она вполне резонно может ответить, что все данные о своих доходах направила в налоговые органы. И больше никому ничего объяснять не должна. И даже оспорить эту неприятную процедуру в суде. В конце концов для членов семьи руководство МВД формально не начальство. Однако пока таких конфликтных ситуаций не возникало. Семья понимает, что полицейскому придется выбирать: либо декларировать совокупный доход, либо прощаться со службой.

    Тем не менее опять же не секрет, что МВД может получать информацию о доходах родственников своих сотрудников и сопоставлять с реальными тратами "на жизнь".

    Поделиться