22.03.2016 05:25
    Поделиться

    Названы три главных условия для устойчивого роста рубля

    Борис Хейфец, профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации:

    - Сегодня от курса рубля можно ожидать продолжения тенденции укрепления, которая началась со вчерашнего вечера.

    Если не будет никаких серьезных утренних новостей, то официальный курс на индексной сессии должен будет прийти в соответствие с курсом, который вчера вечером был зафиксирован в ходе "обычных" торгов на валютном рынке.

    Рубль пока укрепляется. Однако, напомним, в том, что текущее укрепление рубля является устойчивым трендом, не убежден Центральный банк, о чем недавно заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Более того, она напомнила о возможности выхода регулятора на валютный рынок для пополнения золотовалютных резервов, что способно вновь ослабить национальную валюту.

    Можно назвать три основных условия, при которых укрепление рубля станет устойчивым трендом. Самое главное - рост стоимости нашего экспорта. Поскольку его основа - топливо и другое сырье, значит, нужно увеличить его производство, с одной стороны, но это сложно, значит, остается - рост мировых цен. Что еще сложнее. Второй фактор - приток иностранного капитала в страну, поток иностранных инвестиций. Приток кредитов, конечно, тоже хорошо, но к ним доступ нам закрыт. К сожалению, есть опросы, по которым число компаний, которые рассчитывают на Россию как на место для инвестиций, сокращается. И еще один вариант - прекратить, максимально ограничить отток капитала из страны, создать условия для этого.

    Третий момент, отчасти связанный с предыдущими, это экономический рост. Однако и по нему сейчас идут не самые благоприятные прогнозы.

    Самый реальный в итоге фактор для того, чтобы укрепление рубля стало трендом - это рост цен на сырье. Но его ждать сложно, опять же считается, что при достижении 50-60 долларов за баррель, сразу вырастет производство черного золота в США и предложение на рынке в целом, что снова опустит цены.

    И, даже если будет приток валюты в страну, то тоже не факт, что курс сильно укрепится, вспоминаем заявление главы ЦБ о том, что ЦБ может вмешаться, закупая ее на рынке и укрепляя тем самым финансовую подушку безопасности российской экономики, "набивая ее пухом".

    Тем временем вчера рубль в течение дня несколько раз изменял свою траекторию по отношению к основным мировым валютам. Если в начале дня он слабел, то к вечеру, поддерживаемый возобновившимся ростом мировых цен на нефть, снова стал укрепляться, в итоге почти на рубль к официальному курсу.

    Официальный курс доллара на сегодня, 18 марта, составляет 68 рублей 81 копейка (плюс 41 копейка). За один евро дают 77,46 рубля (плюс 26 копеек).

    Поделиться