22.03.2016 12:43
    Поделиться

    Официальный курс евро опустился ниже 77 рублей

    Центробанк опустил официальные курсы доллара и евро на среду, 23 марта. Курс евро снизился на 1,32 рубля - до 76,14 рубля, курс доллара - на 1,03 рубля, до 67,77 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, уменьшилась по сравнению с показателем на вторник на 1,16 рубля, до 71,54 рубля.

    Сегодня от рубля не стоит ждать выразительной динамики в виду отсутствия важных макроэкономических новостей. Скорее всего, пара доллар/рубль проведет день в диапазоне 67,4 - 68,5, а пара евро/рубль - в диапазоне 75,8 - 77, прогнозирует Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker.

    В целом эта неделя на валютном рынке характеризуется недостатком идей и драйверов для серьезных движений, отмечает эксперт. Особенно это чувствуется после напряжения прошлой недели, связанного с заседаниями центробанков в США и России.

    Рубль получает определенную поддержку в рамках налогового периода, но она уже иссякает. Из статистических отчетов можно выделить лишь обновленные данные по росту ВВП США в четвертом квартале, которые выйдут в пятницу. При этом нельзя забывать, что воскресенье 27 марта - это Пасха по григорианскому календарю, в связи с чем уже в пятницу многие западные площадки закроются на выходные.

    Для российской валюты определяющей остается динамика нефтяных котировок. В среду, как обычно, нефтяной рынок будет отыгрывать отчет по запасам и добыче нефти в США. Если данные отразят рост запасов, а тем более добычи, это может стать поводом для фиксации прибыли нефтяными "быками", не исключает Краско.

    Мой базовый сценарий предполагает, что по итогам завтрашнего дня котировки нефти марки Brent опустятся в район 40 долларов баррель, что поднимет доллар к 70 рублям, а евро - к 78,4 рубля.

    "К концу недели нефть на фиксации прибыли может опуститься еще ниже - до 39 долларов за баррель Brent. Для пары доллар/рубль это будет означать рост до 71,5, а для евро/рубль - до 80", - резюмирует эксперт.

    Поделиться