22.03.2016 10:38
    Поделиться

    Правительство РФ одобрило законопроект об оценке профквалификации

    Кабмин одобрил проекты законов о независимой оценке профессиональной квалификации, сообщается на сайте правительства.

    "Законопроектом "О независимой оценке квалификации" предусматривается формирование объединениями работодателей и профсоюзами системы независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам, основанной на доверии к качеству такой оценки со стороны работодателей и граждан", - сообщается в сообщении правительства.

    Координатором системы независимой оценки квалификации станет консультативный орган при Президенте России. Организацией работы по оценке квалификации в определенном виде профессиональной деятельности будут советы по профессиональным квалификациям на базе отраслевых объединений работодателей или ассоциаций, представляющих профессиональные сообщества.

    Оценку квалификации в форме профессионального экзамена будут проводить специально отобранные советами центры оценки квалификации. Оценка квалификации является добровольной и не предусматривает обязательных последствий и требований.

    Законопроект "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О независимой оценке квалификации" предлагает сохранять рабочее место и среднюю зарплату и оплачивать командировочные расходы в связи с прохождением оценки квалификации.

    Поделиться