22.03.2016 21:40
    Поделиться

    Премьер Бельгии призвал брюссельцев не выходить на улицы

    Серия мощных взрывов потрясла Брюссель
    Столица Бельгии пережила "черный вторник": вчера Брюссель накрыла волна терактов, унесших десятки жизней. В том, что взрывы, прогремевшие в международном аэропорту Завентем и на станции метро в непосредственной близости от учреждений Евросоюза, были именно спланированными атаками, сомнений не осталось практически сразу. Город, в котором начались хаос и паника, оказался парализован, а власти королевства объявили о закрытии границ.

    По последним данным, теракты привели к гибели 34 человек, ранены почти 200. Свидетельства очевидцев трагедии в аэропорту Завентем стали поступать около 8 утра по местному времени. В зале вылета прогремели два взрыва: по одним данным - в зоне досмотра пассажиров, по другим - около стойки регистрации авиакомпании American Airlines. В помещении вылетели стекла, вспыхнул пожар. Впоследствии саперы обнаружили три неразорвавшихся пояса смертника и бомбу, которая также не сработала. В одном из терминалов был найден автомат Калашникова.

    Федеральный прокурор Бельгии Фредерик Ван Лев официально подтвердил: по крайней мере, один из взрывов совершил террорист-смертник. И он попал в поле зрения камер видеонаблюдения. Возможно, что бомба была спрятана в багаже, стоявшем на полу. В аэропорту погибли не менее 14 человек, при этом экстренные службы в течение дня не могли предоставить точную информацию о раненых, лишь подтверждая, что "пострадавших действительно очень много". По последним данным - более 80 человек.

    Из воздушной гавани были полностью эвакуированы пассажиры и сотрудники, до конца дня отменены все вылеты, как и прием судов. Пассажирские самолеты переправляли в аэропорты других городов. Так, рейс "Аэрофлота" Москва - Брюссель приземлился в Амстердаме.

    Не прошло и двух часов, как в Брюсселе прогремел новый взрыв - теперь уже в подземке.

    Устройство сработало на станции метро "Мальбек" в пределах "европейского квартала". Первоначально сообщалось о теракте и на соседней станции метро "Площадь Шумана" - отсюда вообще рукой подать до здания Еврокомиссии, неподалеку заседает и Европарламент. Однако впоследствии эта информация не подтвердилась - как и слухи об атаке на станцию "Ар-Луа". Как стало известно на момент подписания номера, трагедия в метро унесла жизни 20 человек, в списках раненых - 106 человек, многие находятся в критическом состоянии. По данным посольства РФ в Бельгии, российских граждан среди пострадавших нет.

    В связи с терактами, которые стали потрясением для всей страны, власти ввели четвертый - наивысший уровень угрозы. В центре города было полностью остановлено движение общественного транспорта, закрыто метро, из которого эвакуировали всех пассажиров, прекратилось железнодорожное сообщение с соседними городами. Линия бельгийского кризисного центра разрывалась от звонков. При этом в течение всего дня продолжали поступать тревожные, в том числе ложные сообщения о новых взрывах. Один из них произвели сами бельгийские саперы на улице де ла Луа в том же "европейском квартале".

    Инфографика РГ/Антон Переплетчиков/Мария Пахмутова/Михаил Шипов

    Также подозрительный сверток, напугавший местных жителей, был обнаружен вблизи королевского дворца. Кстати, бельгийские СМИ сообщили о том, что король Филипп и его супруга Матильда, "потрясенные трагическими событиями", покинули столицу - их было решено эвакуировать в интересах безопасности монархии.

    Массированная, демонстративная и хорошо спланированная атака на "столицу Евросоюза" буквально под носом у бельгийских силовиков была совершена спустя четыре дня после того, как в одном из брюссельских кварталов схватили подозреваемого в организации парижских терактов Салаха Абдеслама. И хотя бельгийские правоохранители вчера отказывались признать связь между этими событиями, в СМИ по горячим следам просочились "утечки" относительно личности возможных смертников - все они, по утверждениям, оказались связаны с группой Абдеслама. Между тем террористы ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГ), по сообщениям египетских СМИ, уже взяли на себя ответственность за громкое преступление в Брюсселе. Вчера прокуратура Бельгии не исключила, что его исполнители все еще остаются на свободе. Во вторник прошли и первые аресты - в ходе рейдов были задержаны пять человек, однако подробности спецопераций не раскрываются.

    В Бельгии ввели наивысший уровень террористической угрозы

    Помощник Еврокомиссара по экономике Саймон О'Коннор планировал лететь в Рим и был на паркинге аэропорта, когда прогремел первый взрыв. "Звук был именно таким, каким мы его себе представляем", - рассказывал он изданию Financial Times. Он подумал, что этот шум может быть вызван строительными работами в здании Завентем, и направился к терминалу, когда прогремел еще один взрыв. "Я подошел к выходу из паркинга и увидел множество напуганных людей. Только тогда я осознал, что произошло. Здание терминала было взорвано, многие люди были в крови".

    Один из сотрудников аэропорта сообщил телеканалу Sky News, что за несколько секунд до взрыва он услышал крики на арабском языке. Затем раздался второй взрыв. "Мы побежали инстинктивно. Нам хотелось выбраться оттуда. Впереди нас бежали такие же шокированные, кричащие люди. Толпы людей. И мы поняли, что бежим в правильном направлении, что опасность сзади", - вспоминала американка Дениз Брандт. Прилетевший из Женевы за десять минут до первого взрыва Зак Музон рассказывал, что, когда он вышел из терминала, повсюду была кровь, раненные люди, вещи: "Мы пробирались сквозь дебри. Это было как на войне". По сообщениям очевидцев, которыми спустя полчаса уже были переполнены социальные сети, людей из нескольких терминалов выводили на летное поле, благо все рейсы в Завентем были немедленно отменены. С территории аэропорта шокированных, растерянных пассажиров начали вывозить гораздо позже. Спустя час стало известно о взрывах в метро.

    Журналист информационного сервиса EurActiv Эван Ламос в момент взрыва ехал на работу. В своем "Твиттере" он сообщил сначала, что поезд, в котором он ехал на работу, был остановлен между станциями "Шуман" и "Мальбек". Пассажирам объяснили, что все дело в "происшествии на линии". "Мы почувствовали колебания воздуха, и у меня заложило уши вскоре после отправления поезда со станции "Шуман". Поезд сразу же остановился", - писал он. Ламос сообщил, что позже пассажиров эвакуировали из вагонов по задымленному туннелю.

    Премьер Бельгии Шарль Мишель призвал брюссельцев не выходить на улицы.

    Вице-президент Еврокомиссии Кристалина Георгиева сообщила в Twitter, что все мероприятия на территории учреждений ЕС и за их пределами отменены, доступ в здания только для штатных сотрудников. Она призывала всех тех, кто может работать в удаленном доступе, оставаться в своих домах.

    Поделиться