22.03.2016 12:19
    Поделиться

    Ректор МГУ объяснил высокие места университета в престижном рейтинге

    Ректор МГУ объяснил высокие места университета в престижном рейтинге участием в крупных научных проектах. Напомним, в предметном рейтинге QS, результаты которого стали известны сегодня ночью, самые лучшие позиции показал МГУ.

    МГУ вошел в список лучших вузов мира по 23 специальностям по версии престижного мирового рейтинга QS World University Rankings by Subject, заняв 17 место в области "Лингвистика", 27 место в области "Физика и астрономия" и 33 место в области "Математика".

    В предметной области "Медицина" МГУ -  единственный российский вуз, представленный в рейтинге.

    - МГУ показал выдающиеся результаты, войдя в рейтинг по всем своим научным направлениям. Это успех. Но это и огромная работа, которую ведет Университет. Мы укрепили свои позиции благодаря реализации крупных научных проектов. Прежде всего, это первый в мире биобанк "Ноев ковчег XXI века", в работу которого были включены практически все естественно-научные и гуманитарные факультеты МГУ, а также создание собственного спутника "Ломоносов" и открытие гравитационных волн в рамках научной коллаборации LIGO. В рейтинг вошли не только естественно-научные направления - но и гуманитарные науки. Традиционно считается, что Россия имеет слабые результаты в гуманитарной сфере. Но мы показали, что это не так, как со стороны публикационной активности, так и репутации  академического сообщества, - рассказал ректор  МГУ академик РАН Виктор Садовничий.

    Кстати

    Для шестого издания предметного рейтинга QS было оценено 4 226  учебных заведений мира, а всего в него вошли 945 вузов. Проанализировано более 113 миллионов цитирований, проверено обеспечение около 15 530 учебных программ.

    Поделиться