22.03.2016 16:14
    Поделиться

    Власти: Руководитель ульяновского авиазавода уйдет в отставку

    Генеральный директор ульяновского самолетостроительного завода "Авиастар-СП" Сергей Дементьев, предположительно, в апреле покинет свой пост. Эту информацию "РГ" подтвердил первый зампред регионального правительства Александр Чепухин.

    В пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации, в которую входит авиапредприятие, уточнили, что "в соответствии с решением совета директоров ОАК от 3 марта для ряда дочерних компаний предусмотрена передача полномочий единоличного исполнительного органа в ОАК".

    - Это часть комплекса мер по улучшению управляемости корпорации. Передача полномочий предусматривает прекращение действующих договоров с частью генеральных директоров "дочек". До вступления решений в силу, конкретные кадровые изменения комментировать считаем преждевременным, - пояснили в ОАК.

    До прихода на "Авиастар" Сергей Дементьев был руководителем ООО "УАЗ-Металлургия". В 2008 году его назначили исполнительным директором авиазавода, после чего он стал первым заместителем генерального директора. В 2010 году Дементьев возглавил "Авиастар-СП".

    В настоящий момент ульяновский авиазавод выполняет крупный госконтракт - строит для Минобороны 39 самолетов Ил-76МД-90А. Планируется, что к 2017-2018 году предприятие должно выпускать от 12 до 15 самолетов в год.

    Досье "РГ"

    Сергей Геннадьевич Дементьев родился 28 февраля 1962 года в Ульяновске. В 1989 году закончил Ульяновский политехнический институт по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты", инженер-механик. В 2002 году получил диплом  Ульяновского государственного университета по специальности "Экономика и управление на предприятии машиностроения", экономист-менеджер.

    В 1985 году начал работать контрольным мастером на Ульяновском автомобильном заводе, прошел трудовой путь до управляющего металлургическим производством ОАО "УАЗ".

    В 2008 году был назначен исполнительным директором, а позже первым заместителем генерального директора "Авиастар-СП". В 2010 году возглавил авиапредприятие.

    В 2015 году был избран депутатом Ульяновской городской думы.

    Поделиться