22.03.2016 22:30
    Поделиться

    Счетная палата проверит, как в России ухаживают за стариками

    Счетная палата проверит, как в России ухаживают за стариками
    В России, не исключено, сделают упор на надомной помощи старикам и инвалидам вместо обслуживания их в интернатах и домах престарелых. Счетная палата вместе с территориальными контрольными органами начинает проверку доступности социального обслуживания для нуждающихся в помощи россиян.

    Проверка пройдет в марте - июле. Аудиторы оценят работу мобильных бригад, соблюдение сроков очередности граждан на соцобслуживание.

    Стоимость предоставления соцуслуг на дому сегодня в расчете на одного человека в среднем по России составляет 26 тысяч рублей в год, говорит аудитор Владимир Катренко, а в стационарах - 193 тысячи, то есть в 7,4 раза больше. Контролерам надо будет оценить перспективы расширения надомного обслуживания, внедрения технологий, которые бы заменили стационары.

    Очередь в дома и интернаты для престарелых стабильно держится на уровне 16 тысяч человек, из которых почти 8 тысяч ожидают места более одного года. Число нуждающихся в помощи государства увеличилось за год почти на миллион человек. По прогнозам, к 2018 году по сравнению с 2014 годом их будет больше на 24 процента. При этом "оптимизация в социальной сфере", которая началась в 2013 году, уже привела к сокращению учреждений соцобслуживания и социальных работников. В результате нагрузка на одного соцработника с 8 человек в 2013 году увеличится к 2018 году до 10 человек, привел тревожные цифры аудитор. Социальные услуги в стране сегодня получают более 15,8 миллиона человек. Кроме стариков и инвалидов, которым они положены бесплатно, к помощи соцработников за небольшую плату обращаются многодетные, неполные семьи, одинокие больные люди.

    Почти на миллион человек увеличилось за год число нуждающихся в соцпомощи

    И особое внимание во время проверки будет уделено анализу платных социальных услуг. Некоторые из них могут оказаться недоступными для таких уязвимых категорий населения. Сегодня, заплатив от 30 до 100 рублей (время рассчитано поминутно), нуждающиеся могут заказать социальным работникам покупку продуктов, лекарств, газет, уборку квартиры, оплату коммунальных платежей. Их также могут постричь и побрить, помыть и поменять белье, сделать инъекции и массаж. А еще почитать книги (30 минут - 50 рублей).

    Список гарантированных социальных платных услуг по фиксированным ценам в разных регионах свой, вплоть до заготовки дров на зиму. Оплату соцработникам, медсестрам, водителям, швеям, парикмахерам дотирует государство. И насколько честно, результативно используются казенные деньги, тоже должны выяснить аудиторы.

    По итогам проверки будет подготовлен доклад, который направят президенту страны.

    Поделиться