Поделиться

    Украинские оружейники выдали за новинку технику прошлого века

    Представители украинской оборонной промышленности заявили о создании опытного образца бронетехники, которая "значительно усилит возможности военных".

    Из сообщения госконцерна "Укроборонпром" следует, что творением специалистов Львовского бронетанкового завода стала машина БТС-5Б. То есть за новинку выдали ремонтно-эвакуационный тягач, созданный в конце 90-х годов прошлого века и используемый в армиях десятка с лишним стран. Вдобавок он является модификацией машины БРЭМ-1 образца 1975 года и по характеристикам практически ей аналогичен.

    По словам заместителя генерального директора "Укроборонпрома" Юрия Пащенко, которого цитирует пресс-служба компании, подобная техника необходима украинским военным непосредственно в зоне проведения АТО, а именно этот тягач сочетает в себе важные функции сразу нескольких машин.

    Универсальный многоцелевой тягач, как утверждается, предназначен для механической разведки на поле боя, эвакуации аварийных танков из зоны действия противника. Кроме того, БТС-5Б "способен поднимать грузы, рыть землю и проводить техническое обслуживание танковых подразделений в полевых условиях".

    Помимо этих возможностей специалисты оснастили машину мощным четырехтактным двигателем, позволяющим развивать скорость более 60 километров в час. Запаса топлива хватает на 700 километров. Из вооружений на БТС-5Б установили пулемет калибра 12,7, ручной противотанковый гранатомет и автоматы АКС-74.

    В действительности БТС-5Б был разработан в конце прошлого века на базе шасси танка Т-72 Конструкторско-технологическим центром бронетанковой техники в Киеве. Для серийного выпуска была выбрана площадка Львовского бронетанкового завода, а для производства используются шасси танков Т-72А, поступивших в капитальный ремонт.

    Согласно отчету государственной службы Украины по экспортному контролю, на который ссылается "Военный информатор", более десяти единиц БТС-5Б были поставлены в Азербайджан еще с 2007 года. Кроме того, тягачи находятся на вооружении Ирака, Нигерии, Кении и Грузии. Партия этих машин передавалась и в Россию для использования в северных регионах.

    Вместе с тем, как отмечает ресурс, у Украины есть более современные разработки ремонтно-эвакуационной техники. Среди них, например, БРЭМ-84 "Атлет", разработанная Xарьковским конструкторским бюро по машиностроению на базе основного боевого танка Т-84У "Оплот".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться