22.03.2016 17:35
    Поделиться

    В Германии вырос разрыв между бедными и богатыми

    Новое исследование Федерального банка Германии (Центробанка) показывает, что у десятой части немецких граждан находится 60% всего совокупного имущества. Таким образом, выяснилось, что богатство в ФРГ распределяются более неравномерно, чем в других странах Европы.

    Одним из главных факторов исследователи называют владение недвижимостью. Поскольку цены на нее в последнее время разительно выросли, это пошло на руку "высшему слою владельцев участков и зданий". Половина немецких собственников недвижимости с 2010 по 2014 годы смогла увеличить свое имущество за вычетом налогов на 33 000 евро. Обычные квартиросъемщики без своей недвижимости стали богаче лишь на одну тысячу евро, многие, однако, даже должны были зафиксировать имущественные потери, порой весьма значительные.

    Согласно отчету германского Центробанка, самые богатые десять процентов населения Германии обладает 60-ю процентами всего совокупного имущества в стране. Половина всех самых бедных семей Германии имеет, напротив, лишь 2,5 процента всего совокупного имущества. Хотя и виртуально, эти расчеты показывают увеличившуюся пропасть между бедными и богатыми в ФРГ.

    Международный валютный фонд и Организация по экономическому и социальному развитию (ОЭСР) в последнее время постоянно обращают внимание на то, что материальное неравноправие населения - причина низкого экономического роста в индустриальных странах. Большинство граждан располагает недостаточными средствами, чтобы повлиять на подъем промышленного спроса.

    Институт немецкой промышленности, напротив, считает, что неравномерность в распределении имущества может негативно влиять на экономический рост только в слаборазвитых странах. "Для индустриальных стран, каковой является Германия, связь между неравномерным распределением и экономическим ростом, скорее, позитивна, поскольку неравномерное распределение повышает импульсы для развития бизнеса и инноваций", - заявили эксперты института в понедельник.

    Немецкий Центробанк, в свою очередь, посчитал, что средний объем имущества немецких семей в 2014 году равнялся 214 500 евро (учитывается владение недвижимостью, акциями, драгоценными металлами и денежными средствами). Однако более пристальное рассмотрение среднего показателя - согласно исследованию, он равняется 60 400 евро - приводит к выводу, что в Германии наряду с более зажиточными семьями, существует столько же по-настоящему бедных.

    Исследование Федерального банка также показывает, что введенные на прошлой неделе низкие процентные ставки Европейского Центробанка не приведут к повышению благосостояния населения, а, скорее, замедлят его рост. Ведь многим гражданам не хватает своего капитала, чтобы извлечь пользу из бума на рынке недвижимости. Многие чурающиеся риска немцы не решаются покупать акции, поскольку у них не хватает средств на такие инвестиции. Эксперты предостерегают, что новая фискальная политика ЕЦБ может привести к дальнейшему росту пропасти между богатыми и бедными в населении.

    Поделиться