22.03.2016 14:19
    Поделиться

    МЧС поможет развивать спасательное ведомство Индии

    Лучшим антикризисным центром мира назвал российский ситуационный центр МЧС России гендиректор Национальных сил реагирования Индии Гри Сингх. Встреча двух министров экстренных ведомств состоялась в Нью Дели, куда Владимир Пучков прибыл на первое заседание Российско-Индийской Совместной комиссии по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2016-2017 годы.

    Перед заседанием оба руководителя пообщались в ситуационном индийском центре. Надо сказать, что он гораздо скромнее нашего. Фактически это комната с парой мониторов. Индийцы признают, что им пока не тягаться с российскими спасателями в плане организации и технического оснащения. Они приготовили и показали Пучкову свою презентацию возможностей и свое видение возможностей МЧС России. Об оснащенности МЧС они прочли в интернете на сайте российского ведомства. Индийцы отметили, что им понравилось и что они хотели бы перенять для себя.

    Если кратко, то индийцам нравится у нас все. Они хотели бы и у себя в стране скопировать нашу систему организации антикризисного мониторинга и реагирования РСЧС, выстроить по нашим лекалам свои учебные заведения обучения и подготовки спасателей.

    В ответном слове Владимир Пучков пригласил индийскую делегацию посетить Москву уже в апреле. Кроме того, индийцы приглашены и на международную выставку "Комплексная безопасность", которая ежегодно проводится на ВДНХ. Принять участие в ней этой весной смогут и индийские корпорации, которые производят инновационную продукцию для пожаротушения и водолазного снаряжения.

    Глава МЧС России пообещал своему индийскому коллеге сводить делегацию в нашу кинологическую службу, как этого и попросили индийцы в ходе презентации, а также ознакомить их с организацией обучающего процесса в академии МЧС.

    Владимир Пучков сказал, что в России 600 собак обучены командам по международной ооновской системе ИНСАРАГ. То есть они понимают и по-русски, и по-английски команды спасателей, а вот на хинди пока не понимают. Но все впереди. Индийцы засмеялись, когда им перевели шутку министра. Но у них есть и свои наработки в области спасательного дела и неплохие. Например, они дважды получили благодарность после участия в спасательных операциях. Один раз от японцев и один раз недавно от непальцев после опустошительного землетрясения в Катманду.

    То есть в Индии спасатели не менее мужественные и трудоспособные, чем в России, но технические возможности пока не те. Например, в спасательных силах Индии всего два вертолета. Также, как оказалось, в здании антикризисного центра нет женского туалета. На вопрос корреспондента "РГ" один из руководителей спасателей Индии ответил, что они задействуют женщин, но в основном по аутсорсингу и когда когда случаются ЧС. А беды в этой стране происходят не редко и масштаб их бывает очень катастрофическим. Достаточно вспомнить аварию в химическом предприятии в Бхопале или землетрясения в городе Уттар-Прадеш и прошлогоднее наводнение в Чиннае.

    Так что, заинтересованность индийцев в наших технологиях и методиках спасения огромная.

    В среду в рамках заседания руководители чрезвычайных министерств двух стран подпишут план работы Совместной комиссии на 2016-2017 годы, который позволит ведомствам работать более эффективно в интересах народов государств.

    Взаимодействие между МЧС России и МВД правительства Индии осуществляется на основе Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Индия о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций от 21 декабря 2010 года.

    У России и Индии много общего, в том числе схожие проблемы борьбы со стихийными бедствиями и техногенными катастрофами. После выступления своего индийского коллеги Сингха Владимир Пучков даже сказал, что  у него такое впечатление что он только что заслушал доклад начальника российского антикризисного центра генерала Виктора Яцуценко. Настолько схожи беды и проблемы.

    Современные природные риски, их масштаб и характер просто неизбежно толкают спасательные ведомства разных стран друг другу в объятья. Залогом успешного решения всех задач, является объединение усилий, позволяющих эффективно и оперативно противостоять крупным катастрофам, которые происходят по всему миру. Кстати, по пути в Индию глава МЧС России сделал остановку в Баку, где с руководством МЧС Азербайджана еще раз сверил часы и получил утвердительный ответ по поводу участия азербайджанских спасателей в крупных российских учениях в сентябре этого года "Каспий 2016”.

    Поделиться