23.03.2016 14:07
    Поделиться

    Патриарх Кирилл призвал дать адекватный ответ терроризму

    Словами сочувствия и соболезнованиями родственникам и близким, трагически погибших в результате терактов в Брюсселе, патриарх Кирилл открыл заседание Высшего церковного совета в Храме Христа Спасителя.

    Он напомнил, что наша страна не понаслышке знает, что такое террор и страдание людей. Но в новых условиях предстоит вновь переосмыслить явление терроризма. По словам Святейшего Владыки, до сих пор нет понимания, откуда возникает такой радикализм и что его подпитывает.

    Патриарх Кирилл говорил о том, что терроризм нельзя отрывать от общего цивилизационного развития человечества. "Что-то неправильно у нас идет, и терроризм это часть этой неправильности", - сказал он.

    По его словам, было бы ошибкой рассматривать терроризм как локальное или глобальное явление в ограниченном идейном пространстве. Было бы правильнее выявить онтологические причины этого опасного явления с богословской и культурологической точек зрения.

    Глава РПЦ выразил надежду, что власти стран, где существует угроза терроризма, предпримут активные совместные и скоординированные действия, ведь терроризм как глобальное явление требует адекватного глобального ответа.

    Ответственность же церкви, по мнению патриарха, и не важно, что кто-то над этим поиронизирует, состоит в том, чтобы "думать, молиться и делать все для того, чтобы мир становился лучше".

    Поделиться