23.03.2016 11:25
    Поделиться

    Посол РФ в Ираке рассказал о работе центра по борьбе с ДАИШ

    Координационный совет по борьбе с ДАИШ (арабское название ИГИЛ, террористической организации, запрещенной в России) работает успешно, и вопрос о расширении числа его участников пока не стоит. Об этом в интервью РИА Новости заявил посол России в Ираке Илья Моргунов.

    "По моему глубокому убеждению, учрежденный в Багдаде в сентябре 2015 года для борьбы с ДАИШ четырехсторонний Координационный центр свою задачу успешно выполняет. Вопрос о расширении количества его участников на повестке дня пока не стоит", - сказал российский дипломат.

    Также, по словам Моргунова, Россия не ведет сепаратных переговоров с иракскими курдами о поставках оружия, поскольку все оружие - например, зенитные установки "ЗУ-23-2", - поступает к ним по утвержденному графику и в строгой координации с властями Ирака.

    "Все вопросы поставок российской стороной в Ирак продукции военного назначения на основе ранее заключенных или будущих контрактов обсуждаются с представителями федерального правительства Ирака в Багдаде или в Москве. Заказанное вооружение поступает иракскому заказчику по мере его изготовления российскими предприятиями согласно временным графикам, утвержденным в контрактах. Если же речь идет о безвозмездных поставках российского оружия в Иракский Курдистан в целях усиления потенциала курдских сил самообороны "пешмерга", то делается это в координации с иракским правительством в Багдаде. Именно туда прибывают российские транспортные самолеты для проведения таможенных процедур и получения согласия на дальнейший перелет в город Эрбиль. Речь, как правило, идет о поставках курдам легкого и среднего стрелкового вооружения и боеприпасов", - пояснил Илья Моргунов.

    Кроме того, посол анонсировал обмен визитами высокого уровня между Москвой и Багдадом уже в этом году - сроки этих визитов согласовываются. Причем, по словам Моргунова, тематикой переговоров будет не только борьба с ДАИШ, но и торгово-экономическое сотрудничество. Он, в частности, напомнил, что в Курдском автономном районе (КАР) "давно и успешно работает ПАО "Газпром нефть".

    "Продолжаются работы по освоению трех курдских нефтяных участков, уже добыты первые партии нефти. Российская сторона рассчитывает на долгосрочное стратегическое сотрудничество как с Ираком в целом, так и с КАР в частности. Такой подход требует от обеих сторон регулярных рабочих контактов для "сверки часов", обсуждения уже сделанного и разработки совместных перспективных шагов. Эти темы и стали главными в ходе встречи моей встречи с премьер-министром регионального правительства КАР Барзани", - рассказал российский посол.

    Поделиться