23.03.2016 18:10
    Поделиться

    Работодателей будут штрафовать на 100 тысяч рублей за задержку зарплаты

    Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, ужесточающий ответственность работодателей за невыплату зарплаты. В частности, с 50 тысяч до 100 тысяч рублей вырастет максимальный штраф.

    Заместитель министра труда Любовь Ельцова, представляя законопроект, отметила, что задолженность работодателей составляет в настоящее время 3,33 млрд рублей перед 72 тысячами работников.

    Согласно поправкам, зарплата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца, не позднее десяти календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

    Если работодатель совершил нарушение впервые, наказанием будет предупреждение или административный штраф. При этом повышается он только для должностных лиц - составит от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (сейчас от 1 до 5 тысяч рублей).

    За повторное нарушение наказание для компаний составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей (сейчас до 50 тысяч); для должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч или дисквалификация на срок от года до трех лет; а для индивидуальных предпринимателей - штраф от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. "Указанная сумма (100 тысяч рублей для юридических лиц) не является избыточно обременительной", - считают в правительстве.

    Кроме того, размер денежной компенсации работникам будет расти со временем. Так, если задержка зарплаты превышает полгода, то работодатель обязан будет выплатить ее с учетом процентов в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка. Сейчас предусмотрено 1/300 независимо от срока задержки.

    По мнению главы трудового комитета Госдумы Ольги Баталиной (ЕР), никаких препятствий в производственной деятельности предприятий, с точки зрения увеличения финансовой нагрузки, законопроект не создает.

    Законопроект предполагает и изменения в Трудовой кодекс России, которые позволят государственным инспекторам труда проводить внеплановые проверки работодателей в случае несвоевременной выплаты зарплаты, либо если она назначена в размере ниже минимального размера (МРОТ). Сейчас такие проверки могут проводиться лишь при наличии жалоб и с согласия органов прокуратуры.

    Кроме того, работник сможет подавать иск о защите трудовых прав по месту жительства. "Действительно, у нас очень многие работают дистанционным методом, вахтовым методом и не обязательно живут за стеной у предприятия. Вторая важная норма - увеличение срока, в течение которого в судебном порядке может быть обжалован факт невыплаты заработной платы", - рассказала Баталина.

    Комитет Госдумы по труду при этом считает, что ряд положений нуждаются в доработке. Так, требование о выплате зарплаты в срок не позднее десяти календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, не может быть в ряде случаев выполнено по независящим от работодателя причинам.

    Например, если на этот срок приходятся новогодние каникулы. В связи с этим целесообразно либо увеличить этот срок, либо перейти в исчислении этого срока к рабочим дням, говорится в заключении комитета. Кроме того, там считают, что предложение о введении повышенного размера денежной компенсации именно через 180 дней никак не обосновано.

    Поделиться