23.03.2016 15:15
    Поделиться

    В Дагестане завели дело о пытках в детском интернате для инвалидов

    Следственным управлением Следственного комитета РФ по Дагестану возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", сообщил "РГ" официальный представитель Следственного комитета Дагестана Расул Темирбеков.

    В рамках возбужденного уголовного дела будет проверена информация о фактах жестокого обращения с детьми-инвалидами, а действиям ответственных должностных лиц дадут соответствующую правовую оценку.

    Максимальный срок по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

    Напомним, что прокуратура Дагестана начала проверку информации о жестоком обращении с воспитанниками махачкалинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей "Забота". Основанием для проверки стало обращение на имя генпрокурора России Юрия Чайки депутата Госдумы Ризвана Курбанова о нарушении прав несовершеннолетних.

    Журналистам и общественникам об условиях содержания детей в интернате рассказали его выпускники. Они предоставили фото и видеоматериалы, где видно, что детей в интернате укладывают спать на пол, моют в холодной ванной, в комнатах стоят ведра вместо детских горшков. Как рассказали воспитанники, их заставляли работать и делали уколы тем, кто отказывался.

    В то же время власти Дагестана заявили, что в целом работа интерната "оценивается положительно". По словам первого вице-премьера правительства РД Анатолия Карибова, которые он озвучил на заседании Совета безопасности Дагестана 22 марта, на протяжении последних двух лет учреждение проверяли более 20 раз, в том числе силами Роспотребнадзора, прокуратуры Дагестана, Общественной палаты республики.

    "В ходе проверок выявлялись различные нарушения и недоработки, предпринимались меры по их устранению. Но в целом работа учреждения оценивалась положительно", - сообщил Карибов. 

    Поделиться