23.03.2016 12:29
    Поделиться

    Новгородский ученый рассказал историю древнейшей русской вилки

    Новгородский ученый рассказал о возможном происхождении древнейшей русской вилки, которую нашли в прошлом году на раскопе в историческом центре Великого Новгорода. По мнению научного сотрудника Новгородского государственного музея-заповедника Михаила Петрова, столовый прибор мог привезти из Византии новгородский дипломат.

    Вилку, о которой идет речь, археологи обнаружили на территории новгородской усадьбы середины 14 века. Раньше считалось, что первые вилки появились на Руси только в 17 веке. Находка представляет собой железный двузубый столовый прибор длиной около 20 сантиметров.

    Как отметил Михаил Петров, в научно-популярных русскоязычных источниках и многочисленных статьях в интернете упоминается, что древнейшую вилку на Русь привезла Марина Мнишек на свадебный пир.

    - Я специально поднял источники очевидцев, которые описывают этот пир, и никаких упоминаний о вилке в них не содержится, - делится информацией ученый. - А новгородская вилка четко показывает, что вилки на Руси были и раньше свадьбы Марины Мнишек.

    Столовые вилки, сделанные из бронзы, известны еще в римскую эпоху. Римские вилки датируются либо началом тысячелетия, либо рубежом тысячелетий. Известны датированные экземпляры 6-9 веков, которые происходят с территории Византии. Именно на территории Византийской империи, скорее всего, изготовили вилку, найденную в новгородском раскопе. Ответ на вопрос, как столовый прибор оказался на Руси, нашелся довольно быстро.

    - Первая новгородская летопись содержит сообщение об отправке Архиепископом Моисеем посольства в Константинополь, которое возвращается в 1354 году с многочисленными подарками. Хронология этих внешнеполитических акций идеально соответствует продолжительности существования усадьбы, где была найдена вилка. Речь идет о 1349-1369 годах. Комплекс косвенных признаков указывает на определенные связи жителя этой усадьбы с церковью: обнаружены две печати владычных наместников. Вполне вероятно, что кто-то из жителей усадьбы принимал участие в организации и обеспечении дипломатической делегации. Вплоть, возможно, до собственного участия. И в качестве подарка или сувенира привез в Новгород этот необычный столовый прибор, древнейшую датированную вилку на Руси, - подводит итог Михаил Петров.

    Поделиться