23.03.2016 10:32
    Поделиться

    В Ростове детские хирурги начали проводить бесплатные операции

    Команда врачей-волонтеров из разных городов России и СНГ вместе со своими коллегами из Областной детской клинической больницы окажут бесплатную специализированную хирургическую помощь детям с врожденными расщелинами губы и неба. Об этом сообщили в правительстве Ростовской области.

    В минувшее воскресенье уже 47 детей из Ростовской и Костромской областей, Ставропольского края, Дагестана, Карачаево-Черкесской республики и Донбасса были осмотрены специалистами. 28 маленьким пациентам назначено оперативное лечение, остальным - расписан подготовительный этап.

    В рамках ежегодной благотворительной акции "Операция "Улыбка" врачи не только проведут серию операций, но и обменяются опытом на специальных мастер-классах. Ростовским специалистам совместная работа позволит на практике освоить особенности проведения наркоза и послеоперационного лечения у детей с названными врожденными дефектами.

    - Областная детская клиническая больница очень активно наращивает свой потенциал. Только за прошедший год открылось нейрохирургическое отделение и расширилось реабилитационное. В ближайшие годы при поддержке губернатора Василия Голубева высокотехнологичный детский центр прирастет новым хирургическим корпусом, - сообщила министр здравоохранения Татьяна Быковская. - Прием на своей базе благотворительной акции "Операция "Улыбка" позволяет врачам подготовиться к развитию новых направлений.

    На консультацию приглашаются дети с расщелиной губы от шести месяцев, с расщелиной неба - от одного года.

    Справка "РГ"

    Благотворительная акция "Операция "Улыбка" проводится в Ростовской области уже более десяти лет. Благодаря этому дети с данными патологиями могут вовремя и бесплатно пройти все необходимые этапы операций, что позволяет полностью восстановить их физическое и психологическое состояние, избежать последствий врожденных дефектов и дает им возможность успешно социализироваться в будущем.

    Поделиться