23.03.2016 12:01
    Поделиться

    РГ + Россия 24: "Бюджетники" обязаны летать российскими авиакомпаниями

    Авиапассажиры, перелет которых оплачивается из бюджета, обязаны приобретать билеты российских авиакомпаний. Перечень категорий таких пассажиров утвердило Правительство. Документ сегодня публикует Российская газета.

    В сентябре прошлого года Президент подписал Указ, который обязал федеральных чиновников летать в зарубежные командировки рейсами российских авиакомпаний или авиакомпаний государств - членов Евразийского экономического союза, в который помимо России входят Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия.

    Билеты на рейсы зарубежных авиакомпаний разрешалось покупать в виде исключения, только в 2 случаях. Первый: если на дату вылета билеты на рейсы российских авиакомпаний отсутствуют. И второй - если российские авиакомпании не выполняют рейсы к месту командировки.

    Новое Постановление Правительства обязывает покупать билеты российских авиакомпаний всех пассажиров, которым по тем или иным причинам авиаперелет должен оплачиваться из бюджета. В документе перечислены категории таких граждан. Это:

    • - направляемые в командировку федеральные госслужащие и сотрудники внебюджетных фондов;
    • - дипломаты, сотрудники зарубежных представительств России;
    • - военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;
    • - участники Госпрограммы переселения соотечественников;
    • - свидетели, специалисты, понятые, вызванные в суд;
    • - граждане, которые следуют к месту лечения и обратно;
    • - и так далее.

    Ранее, в конце прошлого года, Правительство утвердило список из 20 российских авиакомпаний, имеющих допуски к выполнению регулярных международных полетов, билеты на рейсы которых чиновники имеют право покупать за госсчет. Перечень размещен на сайте Росавиации в разделе: Информация для госслужащих.

    Постановление Правительства об обязательном использовании российских авиакомпаний при авиаперелете за счет бюджетных средств вступило в силу 22 марта.

    Поделиться