23.03.2016 07:12
    Поделиться

    Трамп и Клинтон оставили конкурентов позади на праймериз в Аризоне

    Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и бизнесмен Дональд Трамп стали еще на шаг ближе к победе на американских предварительных выборах, оставив конкурентов далеко позади на праймериз в штате Аризона во вторник.

    У республиканцев по итогам обработки более половины бюллетеней Трампа поддержали 45,9 процента голосовавших. Он более чем вдвое опередил основного конкурента сенатора Теда Круза (21,6 процента) и губернатора Огайо Джона Кейсика (10,2). Победа Трампа выглядит особенно убедительной с учетом того, что, согласно правилам республиканских праймериз в Аризоне, победитель получает голоса всех 58 выборщиков от штата, за которые и идет борьба, а его конкуренты остаются ни с чем.

    Теперь в стане "Великой старой партии" у Трампа 739 голосов делегатов, у Круза - 425, у Кейсика - 143. Для гарантированной победы кандидату республиканцев необходимо набрать абсолютное большинство (50 процентов полюс один) - 1237 голосов делегатов к партийному съезду, который пройдет в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля. Если ни один из кандидатов не доберется до этой отметки, победитель будет определен непосредственно на съезде.

    На параллельных праймериз демократической партии в Аризоне экс-госсекретарь заручилась поддержкой 60,3 процента избирателей, в то время как ее единственный конкурент Бернард Сандерс набрал 37,1 процента. У демократов голоса выборщиков в Аризоне распределяются по менее жестким правилам, поэтому проигравший Сандерс также получит свою долю, но победа Клинтон позволит ей укрепить свое и без того комфортное лидерство примерно на 30-40 голосов.

    Всего кандидату от демократов необходимо заручиться поддержкой 2383 делегатов. С учетом промежуточных результатов из Аризоны у Клинтон пока 1670 голосов делегатов и суперделегатов, в то время как у Сандерса - 886 голосов.

    Помимо Аризоны во вторник обе партии проводят предварительные выборы в Юте, голосование на которых завершится в 8:00 по московскому времени, а демократы голосуют еще и в Айдахо. Социологические опросы предсказывали уверенную победу Круза над Трампом в Юте.

    Справка РГ

    Первичные выборы в США призваны определить наиболее сильного кандидата в рядах двух основных партий - демократической и республиканской. Партии проводят праймериз и подсчитывают голоса независимо друг от друга. По итогам голосования в каждом штате производится распределение голосов делегатов от штата между претендентами. Сезон праймериз завершится в июле проведением национальных съездов двух партий, на которых претендент, набравший абсолютное большинство делегатов (50 процентов плюс один голос), будет утвержден в качестве официального кандидата. Также на съезде утверждается кандидат в вице-президенты, принимается программа на следующие четыре года. Съезд демократической партии пройдет - в Филадельфии (штат Пенсильвания) 25-28 июля, республиканской - в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля.

    Поделиться