23.03.2016 19:54
    Поделиться

    У ФИНА не нашлось данных о системном применении допинга пловцами из РФ

    Международная федерация плавания (ФИНА) сделала официальное заявление, отреагировав на обвинения британской газеты "Таймс", которая ранее сегодня опубликовала результаты собственного расследования о допинге в российском спорте. По информации издания, Российское антидопинговое агентство РУСАДА скрыло положительные допинг-тесты двух российских пловцов, которые так и не были наказаны за применение запрещенных препаратов.

    В пресс-релизе ФИНА отметила, что не располагает данными о системном применении допинга российскими пловцами.

    "ФИНА осведомлена об утверждениях, сделанных "Таймс", и о том, что дальнейшие заявления могут быть сделаны в ближайшие дни, - говорится в сообщении. - Мы связались с изданием с просьбой поделиться с нами любой информацией, которой оно располагает. Эти данные могли бы помочь в достижении основной нашей цели - защиты "чистых" спортсменов в плавании. Любые новые заявления о применении допинга в нашем спорте, подтвержденные доказательствами, будут расследованы в срочном порядке, так как мы придерживаемся политики нулевой терпимости к применению запрещенных веществ в плавании. В то же время хотим отметить, что пока ФИНА не располагает какими-либо конкретными данными о системном применении допинга в российском плавании. Тем не менее, мы отмечаем особенный подход к нашим антидопинговым процедурам в отношении России и российских соревнований в свете недавнего расследования Всемирного антидопингового агентства (ВАДА)".

    ФИНА также опубликовала некоторые данные по чемпионату мира-2015 по водным видам спорта в Казани. На соревнованиях было взято 645 допинг-проб. Они были проанализированы в московской лаборатории, тогда еще полностью соответствовавшей требованиям ВАДА, под руководством независимых наблюдателей из аккредитованных ВАДА лабораторий в Барселоне и Лондоне.

    По итогам расследования ВАДА, все пробы, взятые во время чемпионата мира, были перевезены на хранение в лабораторию в Барселоне. В настоящее время внесоревновательный допинг-контроль в России проводится третьей стороной - шведской компанией IDTM. В 2016 году сто процентов допинг-проб российских спортсменов будут проанализированы в зарубежных лабораториях - в Барселоне и Кельне, а также в канадском Монреале и американском Солт-Лейк-Сити (для пловцов, живущих и тренирующихся за пределами Европы). В настоящее время ФИНА проводит целевые проверки 10 самых результативных спортсменов в каждой дисциплине. Каждый из них сдаст как минимум пять тестов до начала Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Результаты этих проверок ФИНА публикует на своем сайте.

    Поделиться