23.03.2016 20:38
    Поделиться

    В Думе предложили надзирать над вышедшими на волю наркопреступниками

    Предложено надзирать над вышедшими на волю наркопреступниками
    В Госдуму внесен законопроект об административном надзоре за лицами, неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности за наркопреступления.

    В пояснительной записке к этому законопроекту его инициаторы так обосновали его внесение: "Законопроект направлен на расширение круга лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, осужденных за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов, сильнодействующих веществ, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ, к которым административный надзор будет применяться в обязательном порядке".

    Подобное предложение давно ждали в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. Дело в том, что, по мнению экспертов, почти 100 процентов вышедших на свободу преступников, вращавшихся в наркобизнесе, вновь возвращаются к своему бизнесу.

    Да и статистика фиксирует увеличение числа лиц, совершивших наркопреступления. Так, если в 2011 году за подобные преступления были осуждены 109 144 человека, то в прошлом году - 121 557 человек. Правоохранители также отмечают увеличение числа совершивших подобные преступления повторно: в 2014 году их было 14 398 человек, а в прошлом году- 20 518 человек.

    Инициаторы законопроекта предлагают внести изменения в часть 2 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы". Административный надзор устанавливается в отношении лиц, освобожденных из колонии за совершение наркопреступлений, предусмотренных статьями УК. А также имеющих две и более непогашенных или неснятых судимости за совершение указанных преступлений.

    Изменения предложено внести и в статью 173 Уголовно-исполнительного кодекса.

    Предлагаемые законопроектом меры, считают инициаторы, будут способствовать предупреждению совершения новых подобных преступлений теми, кто неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

    Поделиться