24.03.2016 18:39
    Поделиться

    "Яндекс" закроет один из старейших сервисов

    Сервис "Яндекс.Словари", предназначенный для поиска по словарям, справочникам и сайтам энциклопедического содержания, прекратит свою работу в следующий четверг, 31 марта. Информация об этом опубликована в официальном блоге "Яндекса".

    В компании со ссылкой на данные собственной статистики отмечают, что большинство пользователей приходят на slovari.yandex.ru в поисках перевода того или иного слова, поэтому в качестве замены словарям "Яндекс" предлагает использовать сервис машинного перевода.

    "Яндекс.Переводчик", как уточняется в блоге, создавался как сервис для автоматического перевода фраз, текстов и сайтов. Однако со временем переводчик научился работать в двух режимах - перевода и словаря.

    Для того чтобы получить ссылку на словарную статью, достаточно ввести в окне перевода отдельное слово. "Переводы будут сгруппированы по значениям и частям речи, а во многих случаях еще и дополнены синонимами и примерами употребления - совсем как в привычном словаре", - добавляют в компании.

    Сервис "Яндекс.Словари" был открыт в апреле 2005 года. Его история началась с объединения "Яндекс.Лингво" и "Яндекс.Энциклопедии" - первый представлял собой коллекцию словарей, второй помогал искать информацию в справочниках и энциклопедиях. Ежемесячная аудитория сайта, по данным компании, составляет около 700 тысяч человек.

    Поделиться