24.03.2016 11:16
    Поделиться

    Астрономы выяснили, когда Луна "отвернулась" от Земли

    Группа ученых из Южного методистского университета в Техасе (США) установила, что Луна сдвинулась со своей оси около трех миллиардов лет назад.

    Полная версия исследования опубликована в научном журнале Nature, а кратко о нем рассказал портал научных новостей Phys.org. В статье сообщается о том, что Луна медленно сдвинулась со своей оси примерно 3 миллиарда лет назад. По словам руководителя исследовательского проекта Мэттью Зиглера, к такому выводу ученые пришли, проанализировав архивные данные американского космического агентства NASA.

    В частности, были проанализированы сведения о распределении водорода на полюсах Луны. Считается, что он находится в кратерах в замороженном виде на северном и южном полюсах. Кратеры скрыты от прямого воздействия солнечных лучей, поэтому лед там не тает. Однако ученые высчитали, что льды в определенный период времени сместились от полюсов в разном направлении, но на одинаковое расстояние. Компьютерное моделирование показало, что много лет назад Луна располагалась по отношению к Земле иначе, чем сейчас.

    "Люди склонны думать, что космические объекты всегда были обращены к нам именно так, как мы видим сегодня, - говорит Мэттью Зиглер. - Однако в случае с Луной это не так. Если бы аналогичное смещение произошло на Земле, то земная ось сместилась бы из Антарктиды в Австралию".

    Авторы исследования предположили, что причиной смещения оси и так называемого побега полюсов стали геологические процессы в первый миллиард лет существования Луны.

    Поделиться