24.03.2016 16:03
    Поделиться

    Подмосковных чиновников заставят отчитываться за отдых и лечение

    Депутаты Мособлдумы приняли постановление о создании рабочей группы, которая займется вопросами санаторно-курортных выплат подмосковным чиновникам. Группа, в состав которой войдут депутаты, представители власти и контрольно-надзорных органов, должна поставить точку в вопросе: не слишком ли завышенные компенсации на отдых и лечение правомерно получают региональные и муниципальные служащие?

    На проблему раздутых выплат ранее обратили внимание в областном отделении ОНФ. "Фронтовиков" возмутило, что чиновники муниципального уровня начисляют себе на санаторно-курортное лечение по 600 тысяч рублей. В частности, такие "соцпакеты" были обнаружены у глав поселений в Солнечногорском и Одинцовском районах области.

    По закону, доплаты к отпуску на лечение лимитированы только у государственных и гражданских служащих федерального уровня, которые получают дополнительно по два месячных оклада. А вот регионы вольны самостоятельно определять, на какую сумму подорвал здоровье чиновник за год работы. В Подмосковье это 609 тысяч рублей для госслужащих высшего звена и от 219 до 334 тысяч - для чиновников рангом пониже. В результате главы дотационных сельских поселений в Подмосковье отдыхают и лечатся дороже, чем федеральные заместители министров. При этом в бюджетах их поселений расходы на культуру или благоустройство, обеспечивающие отдых остальных жителей на протяжении всего года, могут быть ниже той совокупной суммы, которую перед отпуском забирают чиновники. 

    У муниципальных гражданских служащих, особенно начинающих, зарплаты, безусловно, не самые большие. Не секрет, что дополнительные стимулирующие выплаты иной раз только и подвигают молодых специалистов идти на госслужбу. "Но выделение денег носит неадресный и бесконтрольный характер, потому что чиновники не предоставляют никаких документов, подтверждающих, что перечисленные средства действительно потрачены на путевку и проезд. Такие меры поддержки, достаточные для выезда на теплые острова всей семьей, можно расценивать как завуалированные золотые парашюты", - отмечает руководитель подмосковного исполкома ОНФ Алексей Даутов. Его заявления подкреплены расчетами: прошлым летом 21 день отдыха на двоих в престижном санатории Ялты стоил не дороже 200 тысяч рублей. VIP-номера санаториев в Подмосковье на те же три недели отдыха и лечения обходятся еще дешевле.

    "Фронтовики" предложили пересмотреть размеры выплат и обязать государственных и гражданских служащих отчитываться об отпускных расходах. Созданная постановлением Мособлдумы рабочая группа должна разработать механизмы расчета приемлемых компенсаций и формы публичного отчета чиновников о потраченных на поправку здоровья деньгах.

    Поделиться