24.03.2016 10:33
    Поделиться

    У свободного порта Владивосток появились 29 новых резидентов

    В четверг первые семь резидентов свободного порта Владивосток (СПВ) получили свидетельства, подтверждающие их статус. Еще 29 заявок от потенциальных резидентов были одобрены. Таковы результаты состоявшегося сегодня во Владивостоке третьего Наблюдательного совета порта.

    Семь соглашений, уже подписанных с резидентами СПВ, оцениваются в 26,3 миллиарда рублей. Новые резиденты готовы вложить еще 85 миллиардов рублей. Таким образом, общая сумма инвестиций превысит 100 миллиардов рублей.

    - Свободный порт Владивосток должен быть открытым для инвесторов. Сейчас мы одобрили 29 проектов - это только начало длинного пути. В Приморском крае созданы уникальные условия для ведения бизнеса, надеемся, что инвесторы это оценят, а мы, в свою очередь, окажем им всестороннюю поддержку, - сказал, комментируя итоги совещания, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. - Есть иностранные инвестиции - в агрокультуру, добывающие предприятия, переработку полезных ресурсов, логистику. Подавляющее большинство - российские проекты, и я считаю, что это хорошо.

    По словам Юрия Трутнева, "процесс пошел", однако, существует "необходимость в его отладке".

    Стоит отметить, что полпред также провел совещание, касающееся работы территорий опережающего развития (ТОР). Уже в этом году в приморских ТОРах "Надеждинская", "Михайловский" и "Большой Камень" должны начать работу 18 производств. Их Юрий Трутнев назвал лидерами, объяснив, что закон действует всего год, а на создание проекта предприятия зачастую уходит полгода.

    - Основное начало запуска у нас, конечно, 2017 год. Сегодня говорили о том, что в 2017 и 2018 году необходимо ввести максимальное количество предприятий, потому что экономика Российской Федерации развивается не так динамично, как хотелось бы, и на нас лежит ответственность по ускорению ее развития, - отметил он.

    Кстати

    На сегодняшний день от потенциальных резидентов СПВ в "Корпорацию развития Дальнего Востока" поступили 55 заявок на сумму около 125 миллиардов рублей. В перспективе, в ходе реализации данных проектов, будет создано более пять тысяч рабочих мест.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться