24.03.2016 11:30
    Поделиться

    В Мордовии начальника райотдела ГИБДД осудили за изнасилование

    Ромодановский районный суд признал начальника Лямбирского отдела ГИБДД Мордовии Александра Мусатова виновным в изнасиловании. Майор полиции получил три с половиной года лишения свободы условно.

    Об этом сообщил в четверг Следственный комитет РФ по региону.

    Как уже писала "РГ", ранее Александр Мусатов выступал главным свидетелем на резонансном процессе о коррупции в руководстве республиканской госавтоинспекции. К тюремным срокам и крупным штрафам были осуждены начальник ГИБДД Мордовии Александр Шелудяков, командир специализированного батальона ДПС Владимир Астунин и начальник отделения ГИБДД по Ковылкинскому району Рустам Исякаев. Вскоре после ареста высокопоставленных сотрудников ведомства офицер, давший показания против них, сам стал фигурантом уголовного дела.

    - Следствием и судом установлено, что днем 30 сентября 2014 года возле поселка Липки Ромодановского района Мусатов в автомобиле знакомого изнасиловал 23-летнюю жительницу, которую подвозил до дома, - уточнили в СУ СК РФ по РМ.

    В ходе расследования были допрошены более 20 свидетелей, проведен ряд судебных экспертиз, в том числе исследование с помощью полиграфа. При вынесении приговора суд учел, что на иждивении у обвиняемого находятся четверо несовершеннолетних детей. Наказание Мусатову назначено с испытательным сроком в четыре года.

    Сам подсудимый виновным себя не признал. Приговор не вступил в законную силу.

    Поделиться