24.03.2016 19:18
    Поделиться

    В Ингушетии появились остановки с книгами и кофемашиной

    В ингушской столице Магасе появились остановочные комплексы с различными бесплатными услугами для пассажиров. В них можно погреться, высушить одежду и даже почитать электронные книги.

    Шесть стеклянных домиков с разнообразными функциями установлены в нескольких районах города. Детали конструкции крепятся с помощью алюминиевых панелей. Все в ней продумано до мелочей для удобства пассажиров. В темное время суток на остановке горят светодиодные светильники, а в случае опасности можно вызвать наряд полиции, в панель вмонтирована кнопка оперативного реагирования, а также видеокамеры, фиксирующие площадку остановочного комплекса.

    Двери остановок открываются автоматически, реагируя на приближение человека. Зимой в них не замерзнешь, они рассчитаны на температуру до минус сорока градусов по Цельсию, которая регулируется дистанционно, тепло поддерживают, в том числе полы и скамейки для пассажиров с подогревом. Летом на остановке должно быть прохладно. В стеклянных домиках работают кондиционеры. Температура внутри них регулируется на месте - простым нажатием кнопки пульта.

    Предусмотрены специальные опции и на случай непогоды. Так, мокрые брюки можно просушить, включив обдув теплым воздухом.

    - Здесь не только уютно, но и не скучно, - делится впечатлениями житель Магаса Беслан Хамхоев. - Можно купить стаканчик кофе и почитать книги. Остановка оснащена даже электронной библиотекой и кофейным автоматом. Для инвалидов установлены пандусы.

    Уникальные остановочные комплексы изготовили на новосибирском предприятии. Они обошлись городскому бюджету недешево - всего в девять миллионов рублей, по полтора миллиона рублей каждый.

    Идея создания таких необычных мест ожидания общественного транспорта родилась в администрации Магаса. В мэрии решили придумать что-нибудь особенное для туристов, тем более что в мире есть похожий опыт. К примеру, закрытые остановки со всевозможными функциями привлекают отдыхающих в Дубае.

    Новые остановки в столице Ингушетии получили исторические названия - в честь ингушского села Дзурдзуки, Нарт, Алания, с учетом того, что древний город Магас, на месте которого построена столица республики, был центром древнего государства Алания, и другие.

    - Скоро на остановочных комплексах установим для туристов таблички с историческими справками, рассказывающими, почему они так названы. Кроме того, сами дощечки с текстом будут обрамлены рыбьей кожей, которую в промышленном масштабе производят только в Ингушетии, - рассказал сотрудник пресс-службы администрации республиканской столицы Рашид Хамхоев.

    Поделиться