24.03.2016 00:10
    Поделиться

    Сборная России начала готовиться к Евро матчами против Литвы и Франции

    В субботу вечером на стадионе "Спартака" в московском Тушино сборная России по футболу проведет первый матч в этом календарном году против Литвы. А уже 29 марта команда Леонида Слуцкого сыграет с Францией на стадионе, который примет финал Евро-2016.

    Дома ненадолго

    Для тех болельщиков, кто не планирует путешествовать за сборной России по Европе, игра против Литвы станет последней возможностью увидеть живьем Романа Широкова со товарищи в футболках главной команды до Евро-2016. Больше дома россияне играть не будут. Да и вообще возможностей наладить взаимодействие у тренерского штаба будет минимум - в следующий раз члены сборной встретятся в конце мая, когда закончится клубный сезон и начнется непосредственная подготовка к чемпионату Европы.

    Почему в такой момент в качестве спарринг-партнера были выбраны именно литовцы - вопрос. По нашей информации, переговоры велись долго, и варианты Российский футбольный союз рассматривал разные. В итоге все-таки остановились на прибалтийских соседях, что наверняка добавило головной боли службам, ответственным за продажу билетов. При всем комфорте стадиона в Тушино сборная Литвы - не тот соперник, на которого народ пойдет обязательно. Так что цены на билеты установили более чем гуманные - от 600 рублей за места за воротами до 12 тысяч, которые просят за ВИП-сектор категории "Платинум". При этом комфортные места на центральной трибуне стоят всего 1200 рублей. Но даже такое интересное предложение не гарантирует аншлага.

    В следующий вторник российских футболистов ждет матч уже совсем другого уровня. На легендарном "Стад де Франс" наша команда сыграет с хозяевами будущего Евро. Состав "трехцветных" по именам впечатляет - этим летом французы явно будут одними из главных претендентов на "золото". Котировки букмекеров это подтверждают. Ставка на победу хозяев в чемпионате Европы является наименее доходной, а значит, самой вероятной - 1 к 3,75.

    Бразильцы, русские душою

    Об этом говорили много лет, но произошло эпохальное событие только сейчас. Впервые в истории в сборную России приглашен натурализованный игрок. Бразильский вратарь "Локомотива" Маринато Гильерме надел свитер с двуглавым орлом. Вполне возможно, за ним последуют и другие.

    12 место занимает сборная России в списке фаворитов Евро-2016. Ее шансы на "золото" оценивают как 1 к 67

    Случай Гильерме принципиально отличается от других историй, когда зарубежным спортсменам выдавали российские паспорта по упрощенной программе. Этот парень созрел до натурализации сам, причем даже не ради сборной. Маринато комфортно в России, он живет в Москве много лет, сам выучил язык и подал документы на гражданство вполне осознанно, пройдя все процедуры без каких-либо поблажек. А вскоре компанию ему может составить другой бразилец, защитник московского ЦСКА Марио Фернандес. Он тоже подал прошение о российском паспорте, но сыграть за нашу сборную на Евро не сможет точно. Поскольку Марио был заигран за Бразилию в товарищеском матче, после смены спортивного гражданства ему придется пройти "карантин". Зато к чемпионату мира-2018 Фернандес наверняка сможет закрыть правый фланг обороны сборной.

    Отбор не будет строгим

    На предстоящие матчи Леонид Слуцкий пригласил аж 28 человек. Список внушительный, но, по большому счету, на нем кандидаты в сборную и заканчиваются. Разве что Денис Черышев из испанской "Валенсии" имел все шансы получить вызов. Но в его случае помешала травма.

    Не состоялось возвращение в сборную опытнейшего Дмитрия Торбинского, который забивал еще в памятном четвертьфинале Евро-2008 сборной Голландии. Полузащитник "Краснодара" получил травму в последнем туре чемпионата и выбыл на пару недель. Испытывает проблемы со здоровьем и Александр Кержаков, который во многом ради сборной отправился в аренду в "Цюрих". Лучший бомбардир в истории национальной команды хорошо проявил себя в Швейцарии и получил вожделенный вызов. Несмотря на повреждение, Кержаков приехал в сборную, но его перспективы теперь определят врачи.

    Что же касается остальных претендентов на поездку на Евро, то кадровый резерв у Леонида Слуцкого невелик. В нынешнем составе всего два новичка - это полузащитники Александр Головин и Илья Максимов. Их шансы пробиться в основной состав высокими никак не назовешь - средняя линия сборной укомплектована лучше всего. В нападении конкуренция минимальная, ведь помимо Кержакова стабильно забивает только Дзюба и, с натяжкой, Смолов. Четверка защитников тоже угадывается заранее, и варианты возможны только на флангах. Так что больших кадровых экспериментов в исполнении Слуцкого ждать не стоит. Контуры команды, которая летом отправится на Евро, понятны уже сейчас. А ее возможности покажет игра в Париже 29 марта.

    Состав команды

    Сборная России

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Гильерме ("Локомотив" Москва), Станислав Крицюк ("Краснодар"), Юрий Лодыгин ("Зенит" Санкт-Петербург).

    Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА Москва), Юрий Жирков, Игорь Смольников (оба - "Зенит" Санкт-Петербург), Дмитрий Комбаров ("Спартак" Москва), Олег Кузьмин ("Рубин" Казань).

    Полузащитники: Денис Глушаков ("Спартак" Москва), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба - "Динамо" Москва), Александр Головин, Алан Дзагоев, Роман Широков (все - ЦСКА Москва), Олег Иванов ("Терек" Грозный), Илья Максимов ("Анжи" Махачкала), Павел Мамаев ("Краснодар"), Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (оба - "Локомотив" Москва), Олег Шатов, Артур Юсупов (оба - "Зенит" Санкт-Петербург).

    Нападающие: Артем Дзюба, Александр Кокорин (оба - "Зенит" Санкт-Петербург), Александр Кержаков ("Цюрих" Швейцария), Федор Смолов ("Краснодар").

    Расписание

    Товарищеские матчи сборной России перед Евро

    Дата Соперник
    26 марта Литва
    29 марта Франция
    1 июня Чехия
    5 июня Сербия

     

    Поделиться