27.02.2016 12:20
    Поделиться

    Закон Смоленской области от 25 февраля 2016 года №2-з "О мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Смоленской области"

    Закон Смоленской области от 25 февраля 2016 года №2-з "О мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Смоленской области"
    Дата подписания: 25.02.2016Опубликован: 27.02.2016
    Вступает в силу: 01.06.2016

    Принят Смоленской областной Думой 25 февраля 2016 года

    Статья 1

    Настоящий областной закон в соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает на территории Смоленской области меру социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее также - взнос на капитальный ремонт).

    Статья 2

    1. Действие настоящего областного закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Смоленской области, в отношении их расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Смоленской области.

    2. Право на меру социальной поддержки, установленную настоящим областным законом, имеют:
    1) одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет;
    2) одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет;
    3) проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет;
    4) проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет.

    Статья 3

    1. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется гражданам, указанным в пунктах 1 и 3 части 2 статьи 2 настоящего областного закона, в размере пятидесяти процентов взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Администрации Смоленской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

    2. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется гражданам, указанным в пунктах 2 и 4 части 2 статьи 2 настоящего областного закона, в размере ста процентов взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Администрации Смоленской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

    Статья 4

    1. Мера социальной поддержки, предусмотренная настоящим областным законом, предоставляется в порядке и на условиях, установленных областным законом.

    2. При наличии у гражданина права на получение меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт по нескольким основаниям, установленным областными нормативными правовыми актами, компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется по одному из оснований по выбору гражданина.

    Статья 5

    Мера социальной поддержки, установленная настоящим областным законом, является расходным обязательством Смоленской области.

    Статья 6

    Настоящий областной закон вступает в силу с 1 июня 2016 года и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

    Губернатор Смоленской области А.В.Островский

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться