24.03.2016 10:35
    Поделиться

    В США обнаружен загадочно пропавший сто лет назад военный корабль

    В США обнаружен пропавший 95 лет назад военный буксирный корабль Conestoga. Об этом сообщили специалисты Управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), передает CNN.

    Место кораблекрушения было найдено еще в 2009 году - оно располагается примерно в 20 милях к западу от Сан-Франциско. Начатое в 2014 году расследование помогло идентифицировать принадлежность обломков.

    "После почти столетия неопределенности исчезновение Conestoga больше не является тайной", - заявил заместитель руководителя NOAA Мэнсон Браун.

    Корабль, на борту которого находились 56 человек, направился из калифорнийского пролива Золотые ворота к Гавайям 25 марта 1921 года, но затем бесследно исчез. На его поиски были брошены значительные морские силы и авиация. Поисковая операция была безрезультатно завершена 30 июня того же года.

    Как считают эксперты, по пути из Калифорнии на Гавайские острова корабль попал в шторм. По их мнению, экипаж на судне пытался достичь безопасной бухты в районе одного из Фараллоновых островов, но так и не смог этого сделать.

    Поделиться