04.03.2016 15:15
    Поделиться

    Закон Воронежской области от 2 марта 2016 года №9-ОЗ "О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан в Воронежской области"

    Закон Воронежской области от 2 марта 2016 года №9-ОЗ "О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан в Воронежской области"
    Дата подписания: 02.03.2016Опубликован: 04.03.2016

    Принят областной Думой 26 февраля 2016 года

    Статья 1

    Настоящий Закон Воронежской области устанавливает дополнительную меру социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - компенсация), отдельным категориям граждан, постоянно проживающих на территории Воронежской области, а также условия предоставления указанной дополнительной меры социальной поддержки.

    Статья 2

    1. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного в Воронежской области в соответствии с действующим законодательством, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного в Воронежской области, предоставляется гражданам ежемесячно в следующих размерах:
    - одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста семидесяти лет, - 50 процентов, одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возврата восьмидесяти лет - 100 процентов;
    - проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - 50 процентов, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет - 100 процентов.

    2. При наличии у гражданина в собственности нескольких жилых помещений в многоквартирных домах компенсация предоставляется в отношении одного из таких жилых помещений, расположенных на территории Воронежской области, по выбору гражданина.

    3. Если гражданин имеет право одновременно на компенсацию по настоящему Закону Воронежской области и на меры социальной поддержки по другому нормативному правовому акту, ему предоставляется либо компенсация по настоящему Закону Воронежской области, либо меры социальной поддержки по другому нормативному правовому акту по выбору гражданина.

    Статья 3

    1. Порядок предоставления компенсации определяется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения.

    2. Финансирование расходов на предоставление компенсации осуществляется за счет средств областного бюджета.

    Статья 4

    Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года, действует по 31 декабря 2016 года и утрачивает силу с 1 января 2017 года.

    Губернатор Воронежской области А.В.Гордеев

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться