24.03.2016 00:04
    Поделиться

    Выставка "Босх. Ожившие видения" открылась в Москве

    В центре дизайна Artplay открылась мультимедиамультимедиавыставка "Босх. Ожившие видения". Это выставка не подлинников одного из самых загадочных художников всех времен, а высокотехнологичные видеопроекции его картин.

    В затемненном зале на больших экранах в сопровождении классической музыки транслируются 30 картин голландского художника - странные, непонятные, пугающие произведения. Благодаря современным технологиям увеличенные в несколько раз картины можно будет рассмотреть во всех подробностях. А рассматривать их можно часами.

    Наследие Босха не укладывается ни в рамки общей европейской традиции, ни в русло развития ранней нидерландской школы живописи. Босх был современником Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, но его творчество не испытало влияния итальянцев. Все суеверия и страхи, терзавшие средневекового человека, воплотились в его работах. Его одновременно пугающие и впечатляющие картины и их героев - гидры, причудливые чудовища - кто-то считает шифрами к секретам алхимиков и астрологов. Сюрреалист, опередивший свое время, профессор кошмаров, колдун - как только его ни называли. И это при том, что Босх был очень верующим человеком. Некоторые критики предлагают и другую, более "мягкую" трактовку его произведений: мир Босха, населенный грешниками, монстрами, демонами, - это Царство Антихриста, заслуживающее и требующее разрушения. Полотно Босха "Сад земных наслаждений", изображающее человечество, погрязшее в собственных грехах, стало символом Средневековья.

    Мультимедиавыставка шедевров мирового искусства в Artplay проходит уже в четвертый раз. Первые два проекта "Великие модернисты" и "Микеланджело. Сотворение мира" открылись одновременно в 2015 году, затем последовал проект "Ван Гог: ожившие полотна".

    Поделиться