25.03.2016 11:45
    Поделиться

    27 марта в МГУ пройдет День открытых дверей

    27 марта в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова пройдет День открытых дверей.

    В рамках Дня открытых дверей ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий выступит перед будущими студентами и ответит на вопросы о вузе и приемной кампании 2016 года, а первую по-настоящему университетскую лекцию школьникам и их родителям прочитает Герой России, летчик-космонавт, выпускник биологического факультета МГУ Сергей Рязанский.

    В этом году МГУ планирует принять на первый курс около 7 тысяч абитуриентов.

    С 10:00 в фойе Актового зала Главного здания МГУ откроются выставки-презентации, где представители каждого факультета расскажут об организации учебного процесса, его специфике, особенностях поступления в Университет на различные направления. Сотрудники, курирующие проведение Олимпиад, также проконсультируют поступающих.

    В 12:00 - выступление ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего, а также лекция Героя России, летчика-космонавта, выпускника биологического факультета МГУ Сергея Рязанского в Актовом зале Главного здания МГУ.

    27 марта в 12:00 в интернете начнется прямая трансляция из Актового зала Главного здания МГУ.

    Какие специальности и факультеты выбрать абитуриентам, чтобы выйти из вуза с востребованной профессией?

    - Я считаю, что в ближайшие годы в сфере образования развернется жесточайшая борьба и конкуренция. Во всех странах мира решающими будут науки о жизни, биотехнологии, медицина, фармация, исследования недр, океана, космоса, получение других видов энергии. Эти направления должны быть обеспечены кадрами. Но трех-четырех лет для того, чтобы подготовить таких специалистов, мало, - высказал свое мнение Виктор Садовничий, который всегда нацеливает своих студентов на шестилетний срок обучения - и бакалавриат, и магистратура.

    Кстати, в этом году поступить в магистратуру МГУ можно будет по результатам студенческой Универсиады, которая будет засчитываться в качестве вступительных экзаменов. По-прежнему победители и призеры олимпиад школьников смогут поступать в бакалавриат на льготных основаниях. "Я горячий сторонник поддержки олимпиад, - признался ректор. - Из победителей и призеров потом вырастают дипломанты Международных олимпиад, которыми гордится страна". В этом году МГУ проводит девять олимпиад. Более 1800 победителей олимпиад стали студентами университета.

    Поделиться