25.03.2016 15:40
    Поделиться

    "Александровцы" откроют концерт песней Back in the U.S.S.R.

    В мировой премьере "александровцев" "Хиты The Beatles и Queen" прозвучат 26 знаменитых рок-песен. Причем в концерте, который состоится 27 марта в Московском международном доме музыки, будут участвовать не только солисты и хор Ансамбля имени Александрова, но и Академический большой концертный оркестр имени Ю.В. Силантьева, и английский дирижер, пианист и аранжировщик Мэтью Фриман, который еще два года назад подготовил новые версии знаменитых битловских песен.

    Мэтью Фриман знаменит своими новыми версиями хитов группы ABBA и музыкой для кино. Но свои очередные идеи англичанин решил реализовать именно с Ансамблем имени Александрова. Он уже бывал на их выступлениях в Европе и с тех пор мечтал подготовить совместную программу. Работа началась еще два года назад. Мэтью Фриман в Англии делал оркестровки, общался по скайпу с главным хормейстером Ансамбля Константином Майоровым, они обменивались идеями, обсуждали репертуар. А в результате решили исполнить не только новые версии песен The Beatles, но и сделать римейки хитов Queen - группы, славящейся своей сложной вокальной техникой и масштабно выстроенными многоголосиями. В чем на современной мировой сцене и у Ансамбля имени Александрова, конечно же, мало равных.

    Солисты и хор репетировали в Москве, а дирижер и аранжировщик готовился к премьере в Лондоне. Вначале для инструментального сопровождения планировали пригласить Филармонический лондонский оркестр, однако затем предпочли ему Академический большой концертный оркестр имени Юрия Силантьева. А на финальные репетиции Мэтью Фриман уже сам прилетел в Москву.

    В четверг и пятницу репетиции продолжались по пять часов. А теперь стал известен ориентировочный сет-лист этой мировой премьеры. Ведь, ожидается, что затем программа "Хиты The Beatles и Queen" будет показана и в других европейских столицах.

    Запланировано, что в концерте 27 марта в ММДМ в первом отделении прозвучат 13 песен The Beatles и оригинальная увертюра Мэтью Фримана, а среди композиций окажутся Hey, Jude, Let It Be, The Long And Wilding Road, When I’m 64, Sgt. Pepper и даже - под занавес первого отделения - очень бодрая и энергичная классика рок-н-ролла - Twist And Shout.

    Ну а все второе отделение будет посвящено творчеству группы Queen.

    Откроется оно самым органичным для этого треком - We Will Rock You. В середине окажутся резвая Tie Your Mother Down и лиричная Love of My Life, а также - Under Pleasure, фактически дань памяти Дэвиду Боуи (сочинившему вместе с Queen и спевшему с группой эту песню еще в 1982 году). Очень любопытно будет послушать и версию "александровцев" бессмертной прощальной песни Фредди Меркьюри The Show Must Go On.

    Ну а завершится программа очень справедливо: песней We Are The Champions. Никто и не сомневался.

    Поделиться