25.03.2016 10:30
    Поделиться

    "Кассини" обнаружил высочайшую гору на Титане

    Космический аппарат "Касиини" обнаружил самую высокую вершину на спутнике Сатурна Титане, сообщается на сайте американского космического агентства NASA.

    Она расположена в районе горного хребта Митрим. Высота обнаруженной горы, согласно расчетам, составляет 3337 метров. Это самый высокий пик из всех известных на Титане. Более того, по мнению члена команды миссии "Кассини" Стивена Уолла, возможно, это вообще высочайшая гора на спутнике Сатурна. По его словам, маловероятно, что в будущем удастся обнаружить превосходящую ее вершину.

    Надо сказать, что на Титане найдено немало высоких гор. Большинство из них расположены ближе к экватору. Их существование свидетельствует о тектонических процессах, влияющих на формирование рельефа. Впрочем, точную причину еще предстоит установить. Ученые предполагают, что появление большого количества столь высоких гор могло быть связано с гравитационным воздействием Сатурна, вращением Титана или охлаждением его коры.

    При помощи данных "Кассини" также удалось установить, что на Титане иногда идут дожди, разрушающие ландшафт. Но этот процесс протекает гораздо медленнее, чем на Земле.

    Поделиться