25.03.2016 17:29
    Поделиться

    Книжные магазины в России освободят от торгового сбора

    Книжные магазины освободят от торгового сбора, чтобы предотвратить их массовое закрытие и, как следствие, дальнейшее падение тиражей и числа книжных новинок. Законопроект об этом Минэкономразвития опубликовало для общественного обсуждения.

    Из-за введения торгового сбора в городах федерального значения книгоиздатели и книгопродавцы бьют тревогу. По оценкам Альянса независимых издателей и книгораспространителей, в Москве из-за торгового сбора уже закрылись или скоро закроются 65 книжных и букинистических магазина, сократится количество книжных ярмарок.

    Книжная отрасль и без того переживает затяжной спад. По данным Российской книжной палаты, в 2014 году выпущено 112,1 тысячи названий книг и брошюр совокупным тиражом 485,5 миллиона экземпляров.

    По числу выпущенных названий это на 7 процентов меньше, чем в 2013 году, а совокупный тираж снизился более чем на 10 процентов. Если сравнивать с 2008 годом, то количество выпущенных наименований снизилось на 9,1 процента, а совокупный тираж - на 36,2 процента. Средний тираж одного издания по итогам 2014 года составил 4330 экземпляров. С 2008 года этот показатель сократился почти на 30 процентов.

    Освобождением от торгового сбора смогут воспользоваться магазины, у которых удельный вес доходов от реализации за предыдущий календарный год книжных и печатных изданий составляет не менее 60 процентов.

    Поделиться